Мнение. Взятки оптом

Даже если из 90 разрешительных процедур в строительстве оставят одну, все равно нет никакой гарантии, что не придется давать взятку

Related video

Если вы хотите начать в Украине строительство, вам нужно собрать не менее 60 подписей и виз. Это только для того, чтобы просто разрешили строить. После завершения работ необходимо получить еще 20 автографов, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Без взятки невозможно ни начать, ни закончить строительство.

Причем это не просто банальные 500 долларов за ускорение принятия решения, а минимум 20 долларов за каждый квадратный метр. Во всяком случае, именно такие расценки были у строительно-архитектурного контроля (ГАСК) в Харькове в 2008 году. Моей компании ГАСК выкрутил руки, когда мы достроили в этом городе торговый центр "Пальма". Нам предложили заплатить за ввод в эксплуатацию 180 тыс. долларов и даже выставили счет. При этом успокаивали, дескать, 20 долларов за квадратный метр – цена невысокая, это только для вас, с других бы взяли по 30 долларов. Разразился большой скандал, и я эту ситуацию предал гласности.

Или, например, государственная экспертиза проекта. Один раз я заказываю проект в государственном же институте, плачу за его разработку немалые деньги. Он проходит все согласования, его одобряют все ответственные лица. Но этого недостаточно. Нужно сделать еще одну экспертизу – в Бюро государственной экспертизы. Но зачем? Ведь проект разработал лицензированный государством институт, все уже проверено и согласовано. Если необходимо, делайте экспертизу проектантов. А так приходится идти в государственную экспертизу, где тоже свои неофициальные расценки – 10 долларов за квадратный метр.

Сейчас разрешительные процедуры для строителей собираются упростить. Оставить 25 из 90. Это хорошо – лишь бы оставшийся сокращенный перечень не погубил все на корню. Я не против проверок: и для индустрии, и для покупателя проверка только на пользу. Но нечистые на руку контролеры убивают идею качественного строительства. Ведь если я плачу взятку, кто проверяет это строительство? И из‑за коррупционеров срываются важнейшие проекты, которые были бы полезны всей стране.

У меня был инвестор на реконструкцию старой части гостиницы "Харьков" к Евро-2012. Но из‑за того, что мне морочили голову чиновники, а потом начался кризис, он отказался от проекта. Мы хотели сделать пятизвездочную гостиницу, но не успели: коррупционеры помешали. Чиновник ради нескольких тысяч долларов сорвал многомиллионный проект, в котором были заинтересованы многие люди, вплоть до руководителей страны.

Поэтому главное, чего опасается строительный бизнес, это чтобы упрощение процедур не обернулось только лишь "укрупнением" взяток.