Мнение: Взятки - расходы на компромисс с совестью

Взятки следует относить не к валовым затратам, а к компромиссам с совестью. Только так можно разорвать порочный круг коррупции

Related video

"В украинском бизнесе коррупция – это система, правила, часть игры, в которой предприниматель не имеет особого выбора – он либо играет, либо нет. Это способ выживания" – так часто оправдывают коррупцию бизнесмены, общественные деятели и журналисты. Порой кажется, что о борьбе с коррупцией сейчас говорят только те, кто больше всего на ней зарабатывает, – высокопоставленные чиновники. Остальные уже давно об этом не заикаются – просто берут деньги и несут их очередному чиновнику, хотя хорошо понимают, что этим только развивают коррупционную систему.

В обществе даже создан некий негласный кодекс, культура дачи взяток: как, когда, кому и сколько платить.

Во время первой встречи дискуссионного клуба "Бизнес Credo", организованного Львовской бизнес-школой, меня спросили об украинских предпринимателях, которые могут стать примером в мире бизнеса как те, кто смог противостоять системе. Часто мы приводим примеры честного бизнеса на Западе, где он уже состоялся и может более-менее спокойно развиваться. Но и в Украине я знаю предпринимателей, которые в свое время принимали принципиальные решения не поддаваться давлению разных структур (например, налоговой администрации) и шли в суд. Иногда судебные тяжбы затягивались на несколько лет, но эти люди смогли сберечь свое достоинство. Конечно, большому международному бизнесу легче сопротивляться, ведь его масштаб оказывает поддержку отдельным менеджерам, когда они попадают в сложные ситуации, связанные с особенностями ведения бизнеса в Украине. Но дело в конечном счете не в масштабе бизнеса, а в решении собственника, его принципиальной позиции.

Взятки – это вред на перспективу. Они вредят тем, кто после вас будет заходить в тот же кабинет. И вынужден будет нести чиновнику сумму, не меньше вашей. Ваш сосед, который сегодня еще школьник, завтра может оказаться в роли берущего – и уже он будет развивать систему. Именно систему, потому что брать он станет не только для себя – в культуре взяточничества необходимо делиться. А вы в погоне за необходимой бумажкой будете поддерживать схему.

Это необходимо менять. Как? Изменения невозможны без жертв и риска. Некоторым людям дано редкое качество – умение идти против системы. И если бы не было сопротивления диссидентов, которые 30–40 лет назад, казалось, занимались донкихотством, неизвестно, где бы мы оказались сейчас. В конце концов, это вопрос внутренней свободы – готов ли человек рисковать.

В нашем университете вопрос коррупции не стоит, поскольку ее у нас нет. Пока нет. И мы всеми силами пытаемся защитить себя и наших студентов от этого явления, которое разрушает высшее образование, бизнес, политическую среду. Я не сторонник запретов. Необходимо развивать культуру, которая дает людям внутренние жизненные ориентиры. Надо работать над способом мышления, а не умножать бюрократический контроль и запреты, ведь бюрократия – это одна из основ коррупции. Кроме того, невозможно одолеть коррупцию и вообще что-либо изменить в одиночку. Принципиальность – это не абстрактная идеология, а структура жизни, невозможная без солидарности с другими. Взятку следует относить не к валовым затратам, а к компромиссам со своей совестью.