Разыскиваются деньги

В Украине есть и банки, и частные лица с деньгами. Но первым государство запретило выдавать кредиты, а вторые выжидают, когда активы можно будет скупать за бесценок

Related video

Недавно одному из моих предприятий понадобился кредит, совсем небольшая сумма. Звоню своему банкиру, а он говорит: помочь не получится. Спрашиваю его: "Что, деньги закончились?" А он мне: "Да нет, денег полно, но дать их тебе я не могу". Обзвонил других банкиров – все отвечают то же самое. А все потому, что у нас действует постановление НБУ: коммерческие банки могут давать кредиты только в рамках "докризисного" кредитного портфеля. То есть, даже если у банка есть деньги, он может дать их в долг только в том случае, если ему кто-то возвращает платежи по ранее выданному кредиту. В итоге страдают все: предприятия стоят без кредитов, а банкам не на чем зарабатывать.

На Западе государства сейчас дают деньги банкам с условием, чтобы те кредитовали бизнес под минимальный процент. Почему бы не сделать так же у нас? Например, я строю жилой дом. Государство выкупает у меня недостроенные квартиры, я за эти деньги их достраиваю. Мои рабочие получают зарплаты, платят налоги. Я тоже плачу налоги, покупаю стройматериалы, а значит, заработают кирпичные и бетонные заводы, металлургические предприятия. А государство эти квартиры продает людям на условиях льготного кредита. Восстанавливается круговорот денег в природе.

А что делают наши банки? До кризиса они выпустили евробонды с сумасшедшими ставками доходности. Сейчас взяли рефинансирование, купили доллары и выплатили долги по этим евробондам. Да, западные покупатели евробондов не пострадали, а наши банки сохранили репутацию за рубежом. Но у меня есть подозрение, что эти западные партнеры – на самом деле украинские граждане, которые сами себе выплатили сумасшедшие дивиденды фактически за счет государства. А заодно и поставили банк на колени. У одного из моих предприятий платежи шли через Надра Банк – даже счета в этом банке не было, просто стоял терминал по приему карточек. Они месяц получали наши деньги, а нам в итоге не выплатили ни копейки – попросту кинули.

"Пройдет еще немного времени, и на поверхность всплывут те, у кого очень много наличных денег"

Мне интересно: те банки, которые получили рефинансирование НБУ, прокредитовали хоть одно предприятие, кроме своих? А ведь без кредита круговорот денег прекращается. Вместо этого Минюст недавно разъяснил: если человек не платит по кредиту за квартиру – забирать ее без суда. С таким же успехом завтра Минюст может постановить, что у водителя, превысившего скорость на 4 км, можно без суда забирать машину. Оба решения были бы одинаково антиконституционны. Право банка забирать имущество без суда нужно было прописать в кредитном договоре. Черным по белому: не платишь три месяца – у тебя заберут залог решением нотариуса. Но ведь нет же такой строчки в договорах, и люди этого не подписывали.

Я сейчас нахожусь в Австрии, общаюсь с западными бизнесменами. Так вот, в Европе уменьшены все налоги и сборы, то есть существенно снижена финансовая нагрузка на бизнес. И ни один банк здесь не прекратил кредитование, не отказался выплачивать по текущим платежам. А у нас ни текущие платежи не платят, ни депозиты не отдают, ни кредиты не выдают. В чем тогда заслуга государства как регулятора? И зачем тогда нужны эти банки?

При этом почему-то умалчивается, куда делась наличная гривна. У кого ни спросишь, у всех пустые счета. Как говорил Остап Бендер, раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны быть люди, у которых их много. Просто этих людей не 47 миллионов, а, допустим, тысяча. И среди них нет тех, кто получил бы эти деньги легальным путем. Вот увидите: пройдет еще немного времени и на поверхность всплывут те, у кого очень много наличных денег. Они будут за бесценок скупать объекты у тех бизнесменов, которые вели дела легально и которые больше не в силах их содержать. И мы лишний раз убедимся, что вести бизнес честно в этой стране невозможно.