Темное дело. Кому выгодно уголовное преследование Кучмы

Леонид Кучма под следствием. Впервые он официально назван лицом, причастным к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Фокус разбирался, зачем уголовное дело против второго президента нужно четвертому и чем это может обернуться для них обоих

Related video

"Подтвердите информацию о возбуждении уголовного дела против Кучмы", – журналистка выкрикнула свой вопрос на брифинге из-за спин коллег. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин бросил на зал лукавый взгляд, выдержал мхатовскую паузу и сказал: "Подтверждаю".

А ведь еще утром того же дня депутаты из силового блока Партии регионов были спокойны. За ночь они уже успели переварить анонимную предварительную информацию о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы. И были спокойны за судьбу VIP-подследственного. "Думаю, что это мероприятие согласовано с самим Леонидом Даниловичем. Просто решили таким образом его окончательно отчистить от этого дела. Ведь проверку чего-либо можно провести только в рамках уголовного дела. Так что я бы за него не волновался", – говорил один из силовиков Партии регионов. А его коллега по парламенту генерал милиции Геннадий Москаль и вовсе сомневался в качестве информации и призывал не верить досужим вымыслам.

Но всего через несколько часов от этой уверенности не осталось и следа. Уголовное дело против Кучмы стало для украинских политиков шоком. "Я думаю, что все будет хорошо… Что все идет как надо…" – очень неуверенно и сбивчиво говорил по телефону корреспонденту Фокуса один из влиятельных и всегда осведомленных регионалов-силовиков. – "Но вы не уверены в том, что Кучма договорился об этом заранее?" – "Нет, не уверен. Я не понимаю. Вернее… там есть кое-что… я не хочу говорить об этом по телефону".

Без срока давности

Наверняка знать причины, по которым Леонид Кучма вдруг оказался подозреваемым в причастности к убийству Георгия Гонгадзе и к избиению журналиста Алексея Подольского, может только один человек – Виктор Янукович. И не похоже, чтобы следствие было затеяно только ради того, чтобы имя второго президента больше никогда не связывали с этим делом. Слишком замысловатый и нелогичный путь. Теперь о Кучме можно будет говорить как об официальном подозреваемом в убийстве журналиста. Это огромный репутационный ущерб. "Для того чтобы доказать непричастность экс-президента, вовсе не нужно возбуждать уголовное дело. Надо провести проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но даже это постановление потом можно обжаловать в суде, отменить. Так что эта версия маловероятна", – объяснил в разговоре с Фокусом бывший судья Юрий Василенко, уже возбуждавший в 2002 году дело против Кучмы, в том числе в рамках расследования смерти Георгия Гонгадзе.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Кучмы и спикера парламента Владимира Литвина было выдано 17 сентября 2010 года следователем Генпрокуратуры Александром Харченко накануне его ухода из ведомства. Однако новый следователь по делу Гонгадзе – Владислав Грищенко уже в начале октября отменил это постановление. Причем сделал это, по словам осведомленных источников, с подачи первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.

В принципе именно Кузьмина как человека, курирующего Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, всегда считали идеологом жесткого сценария в отношении дела Гонгадзе. О том, что никаких принципиально новых вещдоков у нынешнего следствия не появилось, говорят многие знакомые с ситуацией эксперты. К делу в качестве доказательства приобщили совсем не новые и спорные пленки Мельниченко. "Даже когда я возбуждал уголовное дело против Кучмы, основным доказательством были пленки, экспертизу которых проводила американская фирма "Бэк Тек", установившая, что голос принадлежит Леониду Кучме", – вспоминает Василенко. Вторым ключевым доказательством обвинения являются показания Пукача: он якобы стал свидетелем звонка Кравченко непосредственно Кучме, а также диалога касательно убийства Гонгадзе и перезахоронения его трупа между покойным министром и Владимиром Литвином. Эти показания также не новы. И в принципе начать уголовный процесс против Кучмы (и спикера парламента) Кузьмин мог еще прошлой осенью. Не хватало только одного – политического решения, которое появилось именно сейчас.

Знакомый мотив

Один приближенный к семье президента бизнесмен как-то сказал, что Виктор Янукович – человек, который никогда ничего не забывает. И очевидно, что, говоря о мотивах, из-за которых Леонид Кучма оказался под следствием, не стоит сбрасывать со счетов и хорошую память президента. Его взаимоотношения с Кучмой не были простыми – после оранжевой революции ходило много разговоров о том, что сам экс-президент хотел видеть в качестве преемника либо молодого и европейского Тигипко, либо хозяйственника Кирпу, а Янукович был навязан чуждым Кучме донецким кланом.

"Я сам, честно говоря, до конца не знаю, что происходит, – признается народный депутат Тарас Чорновил. – Юридически все более или менее понятно: Кучма проходит по этому делу по многим эпизодам. Но вопрос об открытии дела – не юридический, а политический. Что касается политических причин, по которым дело было открыто, то их несколько. Первое, что мне приходит на ум, – сведение счетов. Сейчас вообще многое происходит из мести. Второй вариант – показать всему миру, что Янукович не использует избирательное правосудие, что украинская Фемида занимается и своими (хотя Кучма Януковичу не совсем свой, но на Западе этого до конца не понимают)". Действительно, если следствие аргументированно докажет причастность Кучмы к убийству Гонгадзе, да еще и предъявит экс-президенту обвинения, хвалить власть будут вынуждены даже оппозиционеры.

Но политики называют еще одну вероятную причину начала уголовного преследования Кучмы. Возможно, это атака на бизнес его зятя Виктора Пинчука. Он в данной ситуации наверняка будет вынужден либо воевать, либо договариваться, расплачиваясь за свободу тестя реальными активами.

Фокуса

10-летняя история

Основные вехи дела Георгия Гонгадзе

16 сентября 2000 г.
Журналист Георгий Гонгадзе исчез, возвращаясь с работы домой

3 ноября 2000 г.
В Таращанском районе Киевской области обнаружено обезглавленное тело журналиста

28 ноября 2000 г.
Лидер соцпартии Александр Мороз обнародовал в Верховной раде аудиозаписи разговоров, сделанные в кабинете президента Леонида Кучмы его бывшим телохранителем Николаем Мельниченко

27 февраля 2001 г.
Генеральная прокуратура возбудила дело по убийству Гонгадзе

23 октября 2003 г.
Арестован генерал милиции Алексей Пукач, подозреваемый в причастности к убийству. Арест Пукачу заменили подпиской о невыезде, выйдя из СИЗО, тот сразу скрылся

4 марта 2005 г.
Экс-глава МВД Юрий Кравченко, который должен был давать показания по делу, найден мертвым на даче с двумя огнестрельными ранениями в голову. По мнению следствия, экс-министр покончил жизнь самоубийством

15 марта 2008 г.
Суд приговорил обвиняемых в убийстве Гонгадзе троих офицеров ГУ криминального поиска МВД к 13 и 12 годам лишения свободы

21 июля 2009 г.
Спецслужбы задержали в Житомирской области Алексея Пукача

28 июля 2009 г.
В указанном Пукачем месте найдены фрагменты черепа Гонгадзе

14 сентября 2010 г.
Прокуратура заявила о завершении расследования дела. Единственным обвиняемым остался Пукач, единственным заказчиком – покойный Кравченко

31 января 2011 г.
Уголовное дело против Пукача переквалифицировано с "заказного убийства" на "убийство по сговору группы лиц"

21 марта 2011 г.
Возбуждено уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы

Прямая речь

Майор Николай Мельниченко:

О деле
Факт возбуждения уголовного дела против Кучмы означает, что Украина получила шанс стать цивилизованной страной.

О целях
Да, власть всегда решает свои проблемы. Главное, чтобы этот свой интерес не перечеркивал интереса всех остальных.

О следствии
С нынешней следственной группой я очень плотно работаю. Мы с ними уже много раз встречались.

Леонид Кучма, заявление 8 октября в Харькове:

"Мне кажется, что на этом (дело Гонгадзе. – Фокус) еще не закончено, и будут искать, как говорят, политическую волю, чтобы найти – кто ж давал команду Юрию Кравченко. Я уверен, что кого-то, на кого решат указать пальцем, назначат. То есть не искать истину, а назначить".

Сергей Высоцкий, Фокус