Битки подорожают: цены на б/у авто в США стремительно растут

б/у авто из США, авто из США, битки из США, авто из США в Украине, дефицит б/у авто
Фото: topgir.com.ua | Подержанные авто в США за год подорожали на треть

На вторичный рынок влияет глобальный дефицит микрочипов, приведший к нехватке новых авто у дилеров. Многие американцы обратили свои взоры на вторичный рынок.

Related video

Спрос на б/у авто из США в Украине будет снижаться. Дело в том, что подержанные автомобили в Америке стремительно дорожают. Об этом сообщает издание Car and Driver.

За год средняя цена б/у авто в США выросла на 35% и достигла 27 500 долларов. Только за ноябрь она подскочила сразу на 500 долларов.

Цены на подержанные авто разнятся, в зависимости от штата, но рост отмечен повсеместно. Меньше всего машины прибавили в стоимости в Филадельфии (на 27%) и в Юте (на 28%).

б/у авто из США, авто из США, битки из США, авто из США в Украине, дефицит б/у авто Fullscreen
Импорт битков из США в Украину уже сократился
Фото: itc.ua

Причина подорожания известна – нехватка новых авто, вызванная глобальным дефицитом автомобильных микросхем. Американцы обратили свои взоры на рынок секонд-хенда.

Кроме того, отсутствие новых автомобилей у дилеров заставило многих жителей Штатов повременить с заменой машины. Это существенно уменьшило предложение на вторичном рынке: количество б/у авто в продаже сократилось на 16% по сравнению с началом года – до 2,25 млн. единиц.

Важно
В Украине обнаружена уникальная шестиколесная Toyota: ее продают по цене Camry
В Украине обнаружена уникальная шестиколесная Toyota: ее продают по цене Camry

Особенно ощущается дефицит б/у авто в возрасте от 2 до 8 лет – как раз такие машины нередко попадают в Украину. За последнее время уже отмечено резкое сокращение импорта авто из США в нашу страну. К тому же, вскоре они подорожают и в Украине.

Также Фокус сообщал, что украинцы стали чаще утилизировать старые автомобили. Как правило, на металлолом сдают легковые модели.