Renault, Volvo и Geely совместно выпустят новый спортивный кроссовер

Новый кроссовер Рено, кроссовер Рено, новый Renault, Кроссовер Renault, гибрид Renault
Фото: Renault | Renault готовят старшего брата модели Arkana

Новый кроссовер Renault отличается динамичным силуэтом с покатой аркообразной крышей. Модель будет построена на платформе Volvo XC40 и получит гибридную установку.

Related video

Купе-кроссовер Renault Arkana получит старшего брата. Новая модель появится в 2024 году и создается совместно с Volvo и Geely. Об этом сообщает пресс-служба Renault Group.

Разработкой новой модели занимается корейский филиал Renault (ранее это предприятие выпускало авто под брендом Samsung). Недавно 34,02% его акций выкупили Geely, а теперь китайский концерн готовится приобрести акции Renault Group. А поскольку Geely владеет Volvo, то инженеры шведской марки также присоединятся к созданию кроссовера.

Новый кроссовер Рено, кроссовер Рено, новый Renault, Кроссовер Renault, гибрид Renault Fullscreen
Платформой с новой моделью поделится Volvo XC40
Фото: Volvo

На данный момент опубликован только один тизер модели. У нее высокий капот, покатая крыша и приподнятая "корма", а заднее стекло прикрыто спойлером. Также видно, что крылья авто слегка расширены.

Заявлено, что кроссовер Renault построят на платформе СМА. Изначально ее создали для Volvo XC40, но теперь она лежит в основе нескольких моделей Geely и премиального китайского бренда Lynk&Co.

Важно
Geely и Volvo презентовали мощный семейный кроссовер с расходом менее 1 л на 100 км (фото)
Geely и Volvo презентовали мощный семейный кроссовер с расходом менее 1 л на 100 км (фото)

Также известно, что новый Renault будет гибридом. Очевидно кроссовер получит силовую установку Geely-Volvo с 1,5-литровым бензиновым турбодвигателем и электромотором. В разных моделях она развивает 245-262 л. с.

Ранее Фокус сообщал, что Geely возвращаются на украинский рынок и планируют продавать в нашей стране несколько моделей кроссоверов.

Также мы писали, что Renault презентовали самый маленький в мире автомобиль — управлять им можно без водительских прав.