Suzuki выпустят на рынок семейство недорогих электромобилей: первые подробности и фото

Suzuki eVX, Suzuki Jimny, электромобили Suzuki, электрокары Suzuki
Фото: Suzuki | Suzuki eVX станет первым электромобилем марки

В ближайшие годы Suzuki презентуют около десятка бюджетных электромобилей. Анонсированы кроссоверы, компактные городские авто и даже электрический Jimny.

Related video

Компания Suzuki презентовала новую стратегию развития до 2030 года. Главным ее пунктом является электрификации – японская компания презентует сразу несколько "зеленых" моделей. Об этом сообщает официальный сайт Suzuki.

Suzuki eVX, Suzuki Jimny, электромобили Suzuki, электрокары Suzuki Fullscreen
На европейский рынок выйдут пять электромобилей Suzuki
Фото: Suzuki

Согласно стратегии Suzuki должны добиться карбоновой нейтральности (снизить выбросы СО2 до нуля) к 2050 году на рынках Европы и Японии. Первые электромобили Suzuki появятся уже в ближайшие годы.

Важно
В США показали доступный электрокар с солнечными батареями и запасом хода 1600 км (видео)
В США показали доступный электрокар с солнечными батареями и запасом хода 1600 км (видео)

На начальном этапе японский автопроизводитель планирует представить около десятка электрических моделей, из которых пять — появятся в Европе. Все электромобили Suzuki будут относительно недорогими – не более $40 000 в топовых версиях. От бензиновых двигателей пока отказываться не будут, а дополнят их гибридными установками.

Suzuki eVX, Suzuki Jimny, электромобили Suzuki, электрокары Suzuki Fullscreen
Suzuki Jimny также получит электрическую версию
Фото: Suzuki

Первый электрокар Suzuki появится уже в нынешнем году. Известно, что это будет миниатюрная коммерческая модель для японского рынка.

Дебютной "глобальной" моделью для Европы и Азии станет стильный электрический кроссовер Suzuki eVX. Его прототип презентовали две недели назад на автошоу в Нью-Дели, а продажи стартуют в 2024 году. Затем последуют электрические версии внедорожника Suzuki Jimny, купе-кроссовера Fronx, а также кей-каров Hustler и XBee.

Ранее Фокус сообщал, что на мировой рынок вышел новый Suzuki Grand Vitara. Знаменитую модель возродили в формате компактного кроссовера.