Маэстро дизайна: в Италии умер создатель Lamborghini Countach и BMW 5 Series (фото)

Марчелло Гандини Ламборгини Миура, Марчелло Гандини
Фото: Lamborghini | Марчелло Гандини и его первое творение — Lamborghini Miura

Дизайнер Марчелло Гандини является "отцом" Lamborghini Miura, Countach и Diablo, а также разработал дизайн первого BMW 5 Series и грузовика Renault Magnum. Именно он изобрел "гильотинные" двери авто.

Related video

В Италии в возрасте 85 лет ушел из жизни знаменитый стилист Марчелло Гандини. Он считается одним из лучших автодизайнеров всех времен и народов. Об этом сообщает Rai News.

Alfa Romeo Carabo, Марчелло Гандини Fullscreen
Alfa Romeo Carabo стал первым в мире авто с "гильотинными" дверями
Фото: Wikipedia

Марчелло Гандини прославился своими работами в знаменитом итальянском ателье Bertone. В 1965 году в возрасте всего 27 лет он стал шеф-дизайнером компании, а год спустя поразил мир своей первой работой — купе Lamborghini Miura.

Именно Гандини изобрел так называемые "гильотинные" двери, которые поднимаются вверх. Они дебютировали на концепт-каре Alfa Romeo Carabo 1968 года, а также появились на серийных Lamborghini Countach и Diablo. Именно эти суперкары являются самыми известными творениями Марчелло Гандини.

Lamborghini Countach, Марчелло Гандини Fullscreen
Lamborghini Countach — самое известное творение Марчелло Гандини
Фото: Bring a Trailer

У итальянского дизайнера выработался свой стиль: он создавал авто с граненым дизайном и клиновидным силуэтом. Больше всего Марчелло Гандини сотрудничал именно с Lamborghini — разработал дизайн моделей Espada, Jarama и Urraco.

Важно
Редчайший 70-летний спорткар от украинского дизайнера выставлен на аукцион (фото)
Редчайший 70-летний спорткар от украинского дизайнера выставлен на аукцион (фото)

Среди других известных работ Гандини — суперкары Lancia Stratos, Bugatti EB110, Ferrari Dino GT4, Maserati Khamsin и Cizeta V16T. В то же время, он нередко создавал и массовые доступные авто вроде BMW 5 Series первого поколения, Citroen BX или Fiat X1/9.

Мало того, именно перу Марчелло Гандини принадлежит дизайн грузовика Renault Magnum. В последние годы дизайнер сотрудничал с компанией Tata.

Ранее Фокус рассказывал, что в Италии нашли суперкар Ferrari F40, угнанный 24 года назад.

Также мы писали, что Volkswagen Golf исполнилось 50 лет.