Ахметов пытается сохранить монополию, прикрываясь шахтерами (документ)

Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ
Ринат Ахметов / Фото: пресс-служба СКМ

Разработанный менеджментом ДТЭК план предполагает атаки на правительство, акции протеста, требование отставки министра энергетики

Related video

Менеджеры украинского бизнесмена Рината Ахметова разработали план по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. Об этом в Facebook сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Менеджеры Рината Ахметова разработали план "Крепость" по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. В рамках этого плана, в том числе, запланированы атаки на правительство и президента, массовые акции протеста, шахтерские забастовки и съезды профсоюзов с требованием отправить в отставку министра топлива и энергетики", - написал Найем.

По его словам, прикрываясь защитой шахтеров, Ахметов требует у государства признать повышение цены на уголь, добываемый компанией ДТЭК, чтобы компенсировать рост курса доллара и реструктуризировать свой кредитный портфель в размере 3 млрд долл.

По словам Найема, если менеджмент ДТЭК будет отрицать существование подобного плана, он готов опубликовать детализированный проект с указанием всех лиц, ответственных за его реализацию.

Депутат добавил, что ждет реакции президента, премьера и правоохранительных органов.

Напомним, 22 и 23 апреля в Киеве шахтеры проводили массовые акции протеста под правительственными зданиями, требуя отставки министра энергетики Владимира Демчишина.