Украина остается в программе с МВФ, – Гонтарева

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады

Миссия фонда посетит нашу страну в ближайшее время

Related video

Украина остается в программе расширенного финансирования (EFF) с Международным валютным фондом и готова к дальнейшему проведению реформ. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины по итогам визита его главы Валерии Гонтаревой на ежегодные "Весенние встречи" МВФ и Всемирного банка, передает "Интерфакс-Украина".

"Реформы, которые предусмотрены в программе МВФ, являются для нас первоочередными. На встрече мы подтвердили, что Украина находится в программе, и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с МВФ", – говорится в сообщении.

Нацбанк сообщает, что в ходе встречи с украинской делегацией директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

4 марта 2016 года бывшая тогда министром финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что правительство продолжает работу над согласованием обновленного меморандума с МВФ.