Корейские физики разработали "живой" чип на основе ДНК: он подключается к ПК и смартфонам

ДНК
Фото: Pixabay

Процессор, использующий ДНК для вычислений, потребляет мало энергии и может полностью заменить электронные аналоги в будущем.

Related video

Ученые из Южной Кореи запустили инновационный микрожидкостный процессор, который использует ДНК вместо электронной "начинки".

Подробности об изобретении опубликовало издание The Register.

Сотрудники Инчхонского национального университета утверждают, что совершили прорыв в компьютерных технологиях. Ранее для проведения вычислений с помощью "живых" молекул ДНК инженерам приходилось вручную перемешивать сложные цепочки, запуская химические реакции, а новый чип делает все автоматически и программируемо, хотя для этого его необходимо подключить к компьютеру, смартфону или другому электронному устройству.

Авторы исследования напечатали прототип процессора на 3D-принтере и показали его возможности во время испытаний. Для проведения математических операций устройство использует принципы булевой алгебры, чтобы превращать одноцепочные ДНК в "логические ворота", которые соединяются для ввода цепочек с дополнительными последовательностями. В результате получается двоичный результат в формате "правда или ложь" (true-or-false) в зависимости от размере итоговой ДНК.

Ученые признали, что их прототип микрожидкостного процессора является "сырым" и может выполнять операции AND ("и"), OR ("или"), XOR ("исключающее или") и NOT ("не"). В то же время, они верят в потенциал своего изобретения, которое должно способствовать разработке сложных функциональных возможностей, например, схем функционирующих так же, как человеческий мозг. Команда намерена продолжить работу, создавая новые алгоритмы, решения и системы хранения ДНК.

"Мы надеемся, что процессоры на основе ДНК заменят электронные процессоры в будущем, потому что они потребляют меньше энергии, что приведет к помочь с глобальным потеплением. Чипы на основе ДНК также предоставляют платформу для сложных вычислений, таких как решения для глубокого обучения и математическое моделирование", — заявил доктор философии Юнджун Сонг, один из авторов исследования.

Ранее ученые представили сверхпроизводительный фотонный процессор, который "считает со скоростью света". Нанофотонный аналоговый чип потребляет меньше энергии и работает эффективнее любого современного аналога. Для его создания выбрали программируемый материал — оксид индия-олова.

Писали также, что стартап Ventana Micro Systems создали самый мощный процессор-конструктор для серверов. Платформа на основе 64-битной архитектуры RISC-V является модульной, поэтому клиенты смогут подобрать конфигурацию под свои специфические нужды.