Россия предлагает Украине снизить тарифы на прокачку нефти

Россия предложила Украине снизить тарифы на прокачку нефти в обмен на стабильные объемы транзита

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на высокопоставленный источник в Минтопэнерго, сотрудники украинского министерства и российского минэнерго подготовили проект нового межправительственного соглашения в сфере транзита нефти. Документ будет подписан ближе к концу мая.

"Проект договора предусматривает, что российское правительство гарантирует транзит через территорию Украины 30 млн. тонн нефти ежегодно на протяжении трех лет. Украина, в свою очередь, делает прогнозируемым рост тарифов на прокачку нефти, вводя специальную формулу, по которой этот тариф будет рассчитываться", – сообщил собеседник издания.

По словам источников в Минэнерго РФ, российская сторона настаивает на внесении в договор "прозрачной" формулы образования тарифов. "Мы были очень удивлены резким, 30-процентным ростом тарифов на прокачку нефти через территорию Украины с начала этого года. В результате транзит тонны нефти обходится в 1,63-1,65 евро за 100 км. В Словакии прокачка тонны углеводородов стоит 1,50-1,55 евро за 100 км", – рассказал источник.