Укртрансконтейнер будет судиться с Украиной в Евросуде

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск ЧП "Укртрансконтейнер" к Украине. По словам пресс-секретаря суда Трейси Тернер-Трец, иск был подан компанией 26 апреля

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", "Укртрансконтейнер" требует признать нарушение Украиной легитимности осуществления судопроизводства в рамках Европейской конвенции по правам человека, а также прав на справедливое и публичное рассмотрение дела предприятия в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, на эффективный способ юридической защиты в национальном органе и на мирное владение имуществом. Кроме того, компания настаивает на компенсации от государства в размере 1,4 млрд. долларов с учетом убытков, причиненных незаконным расторжением договора, включая упущенную выгоду.

Поводом для иска стало расторжение в украинских судах договора о совместной деятельности, заключенного "Укртрансконтейнер" с Ильичевским морским торговым портом в 2005 году. "Укртрансконтейнер" с 2005 года был оператором контейнерного терминала в порту, однако позже порт в одностороннем порядке разорвал договор о совместной деятельности.

Юристы уверены, что у "Укртрансконтейнера" есть все шансы на победу в Европейском суде. В Министерстве транспорта и связи, в свою очередь, не хотят доводить это дело до суда и готовы договориться с компанией.