Украина может потерять 700 млн. долл из-за новых газопроводов РФ

В 2012 году Украина ощутит на себе негативное влияние обходных российских газопроводов

Related video

Вчера было объявлено, что Nord Stream, проходящий по дну Балтийского моря, будет запущен в начале IV квартала этого года. В связи с этим упущенная выгода Украины в будущем году составит около 700 долл. млн, пишет Коммерсантъ-Украина.

Избежать снижения объемов прокачки по украинской территории можно разве что благодаря передаче ГТС в СП "Нафтогаза" и "Газпрома", отмечают эксперты. Но переговоры с Россией по газовым вопросам проходят крайне сложно.

Ситуация усугубляется тем, что Украина сейчас ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре формулы цены природного газа, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Добиться сохранения объема транзита и снижения цены одновременно – невыполнимая задача",– считает он. В Минэнерго признают, что переговоры с "Газпромом" идут крайне тяжело. Источник издания, знакомый с ходом переговоров, заявил, что "Газпром" проводит их "исключительно из политической вежливости", без намерения что-либо менять в действующих контрактах.

Газопровод Nord Stream пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность первой нитки составит 27 млрд. кубометров газа в год, вторая нитка той же мощности должна быть построена в 2012 году. Второй обходной газопровод – South Stream – общей мощностью 63 млрд. кубометров газа в год должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем – в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Северную Италию.