В преддверии Рождества американцы скупили патроны на три года вперед

Неожиданную прибыль получили продавцы оружейных магазинов в США. Накануне Рождества жители страны стали массово скупать патроны для автоматических винтовок. По данным нью-йоркских изданий, боеприпасов продали на три года вперед.

Related video

Поводом для необычного предновогоднего ажиотажа на патроны стала трагедия в начальной школе Сэнди Хук, где Адам Ланза расстрелял школьников и учителей. Он использовал именно автоматическую винтовку AR-15. После этого случая в США началась кампания за запрет на свободную продажу подобного оружия.

Как сообщил журналистам президент компании по продаже оружия Пит Браунелл, продают не только патроны. Значительно вырос спрос на AR-15, АК-47 и МАС-10. Любители автоматического оружия опасаются, что в скором времени купить их будет невозможно.

Стоит отметить, что автоматические винтовки не относятся к средствам самообороны, а потому в США периодически предпринимаются попытки запретить их свободную продажу. Однако последний запрет прекратил действовать еще в 2004 году, когда президентом страны был Джордж Буш-младший, поддерживавший стрелковые ассоциации страны.

По материалам РБК