Коломойский выиграл апелляцию по делу проверки ПриватБанка регулятором НБУ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Проверка проводилась в октябре 2016 года, ее результаты стали одним из оснований для национализации банка

Related video

Шестой апелляционный админсуд Киева оставил в силе решение суда первой инстации, который признал незаконной инспекционную проверку НБУ в ПриватБанке.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Проверка проводилась в октябре 2016 года, ее результаты стали одним из оснований для национализации банка.

В 2018 году Окружной административный суд Киева отменил само распоряжение НБУ о начале инспекции.

"По результатам проверки ПриватБанка было установлено, что план реструктуризации банком не вылнялся, а его капитала было недостаточно для соблюдения требований по нормативам капитала и покрытия кредитных рисков", – говорят в Нацбанке.

Юристы НБУ готовят касационную жалобу. В Нацбанке также напоминают, что "проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одной из приоритетных задач регулятора, но и составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, и относится к его исключительных полномочий".

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день он также полностью удовлетворил иск подконтрольной Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd Суд и отменил решение НБУ об определении перечня лиц, связанных с ПриватБанком.
  • 23 апреля судьи Окружного админсуда Киева попросили Генпрокуратуру и ГБР начать расследование против президента Петра Порошенко из-за его критики решения суда относительно дела ПриватБанка, а Высший совет правосудия – поднять вопрос об инициировании процедуры импичмента.