"Исключение Украины из схемы транзита было требованием РФ и Венгрия его приняла", — Кулеба

РФ потребовала исключить Украину из схемы транзита газа в Венгрию
Фото: 5.ua | Глава МИД Дмитрий Кулеба

Глава МИД уверяет, что странам нужно искать выход из конфликта, который будет отвечать интересам Киева и Будапешта.

Related video

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посоветовал Венгрии "не раскручивать эмоции" после дипломатического скандала на фоне подписания документа о транзите газа Будапешту в обход нашей страны. Об этом глава МИД заявил в комментарии журналистам.

По его словам, Венгрия часто говорит разные вещи об Украине, однако дипломаты не реагируют на них эмоционально.

"Надо действовать прагматически, искать выход из этого кризиса, который будет отвечать интересам и Украины, и Венгрии, потому что это также отвечает интересам Европы", — подчеркнул Кулеба и отметил, что исключение Украины из схемы транзита газа было требованием России, которое принял Будапешт.

Министр отметил, что Украина не отрицает права Венгрии заключать соглашения с российским "Гапзромом", однако венгерская сторона могла договориться о поставках топлива с более выгодной стороны, которая бы подразумевала участие Киева в транзите.

"Мы понимаем, что вопрос исключения Украины из схемы транзита был требованием РФ, Венгрия это требование приняла, это не отвечает нашим интересам, мы свои интересы защищаем. Вот и вся история", — продолжил Кулеба.

Подытоживая, глава МИД анонсировал обращение Украины в Европейскую комиссию с целью установить, как это соглашение будет влиять на энергетическую безопасность ЕС в целом.

Транзит газа в Венгрию в обход Украины — хронология событий

27 сентября Венгрия подписала договор с "Газпромом" о поставках газа в обход Украины. По контракту Будапешт ежегодно будет получать 4,5 млрд кубометров топлива из Сербии и Австрии.

Оператор ГТС предупредил, что транзит газа в Венгрию через Украину может быть сокращен или остановлен. По словам директора Оператора Сергея Макогона, достройка газопровода "Северный поток-2" создает критические риски для транзита через украинские территории.

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто после критики украинских дипломатов призвал Украину не вмешиваться во внутренние дела Будапешта, и на следующий день украинского посла вызвали "на ковер" в главное венгерское дипведомство. Украина ответила похожими мерами и вызвала посла Венгрии для дискуссии по договору с российским "Газпромом".