ЕБРР: Кризис больно ударит по России, Украине, Румынии и Турции

Прежний рост, инвестиции и кредитный рай названным странам не светят, уверен глава Европейского банк реконструкции и развития Томас Миров

Related video

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров считает, что наибольший в Европе в 2009 г. спад экономики следует ожидать в четырех странах - России, Румынии, Турции и Украине, где ВВП по итогам текущего года может снизиться на 4-15%.

"Размах и глубина кризиса означает, что мы можем не увидеть возвращения к двузначным темпам роста, рекордным уровням инвестиций и легкодоступному финансированию", - полагает он.

Среди главных, по мнению Мирова, угроз экономикам названных стран - рост проблемных кредитов и возможность дефолтов банков и компаний, а так же чрезмерная зависимость от изменения валютных курсов, передает РБК-Украина.

Глава ЕБРР убежден в необходимости адекватно оценивать последствия текущего кризиса и не исключать возможности возникновения новых проблем в будущем. "Кризис начался в финансовом секторе, а потом перекинулся на реальный сектор экономики. Соответствующий отклик в финансовом секторе, несомненно, снова ударит по банковским балансам", - говорится в тексте речи Т.Мирова, подготовленном для лекции в Вене.