Массированный ракетный удар РФ по Украине: Молдова сообщила о перебоях со светом

Перебои со светом в Молдове
Линия электропередач в молдавском городе Бельцы

Ракетные удары по инфраструктуре Украины вновь отразились на энергосистеме Молдовы. На данный момент отключений света нет, но энергосистема испытывает перебои.

Related video

Молдавский государственный оператор электросети Moldelectrica сообщил о перебоях со светом в стране после массированной атаки РФ на объекты критической инфраструктуры Украины утром 16 декабря.

Утром компания сообщила о высокой вероятности отключения света, однако позже сообщила, что риски преодолены.

Отметим, что за последние несколько недель в Молдове произошли два массовых отключения электроэнергии после массированных ракетных обстрелов Украины. Отключения продолжались всего несколько часов. 5 декабря энергосистема в Молдове также испытывала перебои.

В ноябре президент Молдовы Майя Санду заявила, что уязвимость Молдовы может ослабить безопасность Украины, а также всей Европы. В Кремле хотят, чтобы в ЕС хлынул новый поток беженцев, которые будут спасаться от холода. Санду заявила, что Украине и Молдове нужно иметь возможность обогреть дома своих граждан, в противном случае в страны Запада хлынет очередной поток беженцев, которые будут спасаться от холода.

Напомним, в результате утреннего массированного ракетного обстрела Харьков полностью обесточен, также горожане остались без воды и света. В Киеве вводят экстренные отключения света и наблюдаются проблемы с подачей воды, также до конца дня остановлена работа метро. Кроме того, Кременчуг остался без отопления. В других регионах страны есть также "прилеты" и проблемы с электричеством.

Ранее в компании "Укрэнерго" рассказали, что основной целью новой атаки РФ стали магистральные сети и объекты генерации. В результате чего в системе значительно увеличился дефицит электроэнергии.