Украина пообещала МВФ с 1 октября повысить цены на газ для населения

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) в рамках сотрудничества договорились, что цены на газ для населения будут повышены с 1 октября 2009 года

Related video

Об этом заявил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Украины Сергей Круглик во время интернет-конференции, отвечая на вопрос о возможном разрыве программы сотрудничества Украины и МВФ из-за невыполнения украинской стороной условий по повышению цен на газ для населения с 1 сентября 2009 года.

"Разрыв программы нереален, так как миссия Международного валютного фонда договорилась о повышении цен на газ с 1 октября 2009 г.", – цитирует Круглика УНИАН.

Напомним, 31 августа Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ), в котором было обжаловано постановление НКРЭ № 811 "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения" от 9 июля 2009 года.

Данное постановление предусматривало повышение цены газа для населения на 20% с сентября с.г. и на 20% ежеквартально, начиная с января 2010 года.

Повышение цены на газ для населения с 1 сентября 2009 года было согласовано Украиной с МВФ, и соответствующий пункт был внесен в откорректированную в июле программу сотрудничества Украины и МВФ.

Однако 25 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в 2009 году цена на газ для населения повышаться не будет.