В банке Киев отменен депозитный мораторий

С сегодняшнего дня в банке "Киев" отменен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Кроме того, из банка выведена временная администрация

Related video

Такое решение принято в соответствии с постановлением правления НБУ от 15.09.2009 №554. Согласно тому же постановлению возобновлены полномочия общего собрания, наблюдательного совета и правления банка.

Как отмечают в банке, по состоянию на 1 сентября основные нормативные показатели АКБ "Киев" стабилизировались, финансовое состояние банка улучшилось. Регулятивный капитал банка составляет 2 438 236 тыс. грн. Норматив адекватности регулятивного капитала/платежеспособности - 76,16% (нормативное значение не менее 10%). Фактический размер средств на корреспондентском счете к нормативам обязательных резервов составляет 1276,34% и соответствует требованиям. Фактически возобновилась платежеспособность банка, о чем свидетельствует отсутствие остатков по балансовым счетам 9804 "Документы клиентов банка (кроме физических лиц), которые не выполнены в срок по вине банка" и 9806 "Документы физических лиц, которые не выполнены в срок по вине банка".

По словам председателя правления АКБ "Киев" Юрия Маслова, банк уверен в своей стабильности, благодаря рекапитализации созданы все условия для последующего развития и работы с клиентами.

Напомним, ранее мораторий на удовлетворение требований кредиторов в АКБ "Киев" был продлен на шесть месяцев - с 10.08.2009 до 09.02.2010.