Счета банка "Надра" могут перевести в Родовид Банк, - СМИ

Качественные активы банков, находящихся на грани ликвидации, а также средства их вкладчиков планируется переводить в недавно национализированный Родовид Банк

Related video

Эксперты считают, что участь Укрпромбанка, по которому уже принято окончательное решение о переводе части его хороших активов и пассивов в Родовид Банк, может постичь и банк "Надра", а также небольшие финучреждения – "Арма" и БРР, пишет газета Дело.

Напомним, с таким предложением Минфин обратился к руководству Кабмина, а также к МВФ и Всемирному банку.

"Исходя из того, что предложение банка (Родовид Банка по переводу пассивов и активов Укрпромбанка) в целом отвечает приоритетным заданиям по обеспечению стабилизации банковского сектора и восстановления доверия к нему граждан, предлагаем продолжить консультации о его возможном участии в разрешении подобных вопросов (перевод активов и пассивов) по другим проблемным банкам", – говорится в письме Минфина.

Предложение Минфина сделать Родовид Банк "аккумулятором" качественных активов и части пассивов проблемных банков совсем не означает, что финучреждение хотят превратить в давно анонсируемый санационный банк.

"Для того чтобы быть санационным банком, нам надо будет прекратить свою коммерческую деятельность и заниматься исключительно работой с проблемными кредитами ликвидируемых банков. Поэтому речь в письме, скорее всего, идет о передаче хороших активов в банк", – предполагает временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина.

Правда, чьи активы, кроме Укрпромбанка, могут перекочевать в "Родовид", он пока не знает и советует обратиться в Нацбанк.