В Украине наметился рост продаж мобильных телефонов

2009 год станет худшим в истории продаж мобильных телефонов в Украине, но уже в 2010 году их будет продано на 20% больше

Related video

Такие прогнозы приводит компания "Евросеть". По данным компании, в третьем квартале впервые с начала года наметилось увеличение потребительского спроса на мобильные телефоны. Дно продаж пришлось на апрель-июнь – в эти месяцы падение по отношению к соответствующему периоду 2008 года составляло 62-63%. В третьем квартале на украинском рынке было продано 1,21 млн сотовых телефонов (-50%), за девять месяцев – 3 млн телефонов (-55%).

Как сообщает "Коммерсант-Украина", по итогам года объем рынка, по прогнозам "Евросети", составит 4,43 млн телефонов, а уже в декабре падение рынка по отношению к декабрю 2008 года составит всего 18%.

По словам президента "Евросети" Александра Малиса, на восстановление спроса влияет главным образом реплейсмент гаджетов. "В Украине порядка 30 млн телефонов, средний срок работы которых – три года, – говорит он. – В первые месяцы кризиса люди не меняли даже сломанные телефоны, но сейчас, когда ситуация стабилизировалась, они решаются на отложенные покупки".