НБУ создает санационный банк по-шведски

Национальный банк подал в Кабинет министров план создания санационного банка, в который украинские банки могли бы перевести проблемные кредиты. Создать санационный банк в НБУ предлагают на основе шведской модели

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", ссылаясь на одного из разработчиков документа, санационный банк предложено создать на базе одного из банков методом перевода на его баланс просроченных кредитов украинских банков. Взамен банки получат ценные бумаги, выпущенные на 7-10 лет.

"В Кабмине все политически заинтересованы в принятии проекта, так как при передаче "плохих" активов банки освободят свои резервы, которые доходят до 40 млрд грн, и направят их на кредитование реального сектора экономики, – приводит издание мнение одного из участников рынка. – У НБУ своя версия банка, у Минфина – своя, у Кабмина – своя, но правительство хочет, чтобы банк начал работать уже в этом году".

"Шведы дважды использовали такой механизм, и он очень хорошо себя зарекомендовал, но в других странах опыт работы "плохого" банка, мягко говоря, неоднозначный, и положительные примеры можно пересчитать по пальцам. В условиях развивающихся рынков эта модель малоперспективна", – отметил координатор проектов ЕБРР в финансовом секторе Александр Павлов.

Ранее предполагалось создать санационный банк на базе небольшого Ипобанка, в который 2 октября была введена временная администрация.