Сеть гипермаркетов О"кей осталась в долгах перед поставщиками

Компания "О"кей-Украина", в июле этого года закрывшая в стране все гипермаркеты "О"кей", осталась должна поставщикам 130 млн. грн

Related video

Как сообщает "Коммерсант-Украина", среди кредиторов сети оказались такие крупные компании, как Nestle, "Баядера" и "Зевс". По данным поставщиков, одной из немногих компаний, которой удалось вернуть часть средств, стал ТД "Мегаполис".

Для защиты своих интересов поставщики в Киеве, Запорожье и Харькове подали заявления в отделения прокуратуры, требуя возбудить уголовные дела в отношении собственников "О"кей-Украина" по факту мошенничества.

Партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко считает это наиболее действенным способом борьбы с неплательщиком. "Существует статья Уголовного кодекса "Доведение до банкротства" Если вина руководителей компании будет доказана, то они будут обязаны расплатиться с поставщиками, в том числе за счет средств от другого бизнеса", - отмечает юрист.

Напомним, "О"кей" работала на рынке Украины с 2007 года по июль 2009 года. На момент закрытия объединяла четыре магазина общей торговой площадью 36 тыс. кв. м в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. Этим летом в результате отказа арендодателей работать с "О"кей" все четыре магазина сети были закрыты.