У мобильных операторов иссяк приток новых абонентов

По итогам сентября этого года, в Украине насчитывалось свыше 55,53 млн. абонентов сотовой связи. Такие данные приводит компания iKS-Consulting

Related video

Уровень номинального проникновения сотовой связи (количество SIM-карт) при этом составил 120,7% от общей численности населения. Реальное проникновение находится на уровне 75-76%.

Как сообщает "Дело", мобильные операторы уже подключили к своим сетям практически всех абонентов, которых можно было подключить. Общее количество абонентов на рынке практически не растет. Так, по данным компании iKS-Consulting, в сентябре оно увеличилось на 0,13%, или на 70,4 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем.

Лидеры рынка в этом году активно теряли своих абонентов. Так, у "Киевстара" количество клиентов уменьшалось на протяжении пяти первых месяцев года. В июле оператор преодолел отрицательную динамику, однако уже в сентябре количество абонентов снизилось на 19 тыс. У "МТС" также наблюдался отток, который прекратился только несколько месяцев назад. В сентябре количество абонентов оператора увеличилось на 8 тыс. В сентябре лидером и по числу новых подключений, и по темпам роста стал "Укртелеком" (ТМ Utel), абонентская база которого выросла почти на 21,4 тыс. абонентов.