McDonald"s уходит из Исландии

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald"s уходит из Исландии на следующей неделе и возвращаться не намерена

Related video

Закрытие трех ресторанов гиганта фаст-фуда означает, что Исландия станет одной из немногих европейских стран - в их числе Албания, Армения и Босния и Герцеговина, - в которых не будет McDonald"s, пишет Ведомости.ru.

Управляющий директор Lyst, компании, владеющей франшизой McDonald"s в Исландии, Джон Огмундссон, заявил, что растущие цены на ингредиенты и отсутствие признаков экономического восстановления давно поставили под вопрос финансовую жизнеспособность бизнеса. Большая часть ингредиентов для продукции McDonald"s доставляется из Германии. И их стоимость за последние 18 месяцев выросла вдвое - это результат ослабления исландской кроны и высоких налогов на импорт.

Так, за прошлый год крона потеряла по отношению к евро почти 80%.

В итоге на сегодня бигмак в Рейкьявике продается за 650 крон (5,30 долл). Но для того, чтобы предприятие стало прибыльным, цена на бигмак должна была увеличиться на 20% до 780 крон (6,36 долл). Это сделало бы исландский бигмак самым дорогим в мире.

"Я продал больше гамбургеров в последние несколько месяцев, чем когда-либо ранее. Но цена непомерно высокая: за килограмм лука из Германии я плачу столько же, сколько за бутылку хорошего виски", - сказал Огмунссон в интервью Reuters.

Первый McDonald"s открылся в Рейкьявике в 1993 году. Первым человеком, попробовавшим бигмак, стал тогда премьер-министр страны Дэвид Оддсон, который позже возглавил Центробанк страны.

В главном офисе компании заявили, что после закрытия ресторанов не будут пытаться найти другого партнера в стране. Причина - неудовлетворительное состояние экономики и сложность ведения бизнеса в стране, население которой не превышает 300 000 человек.

Компания McDonald"s имеет свои рестораны в 119 странах. Но это не первый случай, когда она уходит из страны. Так, в 2002 году McDonald"s в попытке сократить расходы закрыл свои сети сразу в семи странах, включая Боливию.

Самый дорогой бигмак на сегодняшний день продается в Швейцарии и Норвегии, где его стоимость доходит до 5,75 долл, подсчитал The Economist. Самый дешевый бигмак - в Южной Африке и Китае: там его цена составляет 1,68 долл и 1,83 долл соответственно.