S&P снизило прогнозы рейтингов Крыма и пяти городов Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s изменило свои прогнозы по АР Крым, а также по Днепропетровску, Луганску и Ивано-Франковску с "позитивного" на "стабильный", а по Львову и Одессе – с "развивающегося" на "негативный"

Related video

Это решение последовало за изменением прогноза по Украине с "позитивного" на "стабильный" в связи с вновь возникшей неопределенностью относительно выполнения условий соглашения с МВФ о предоставлении кредита, говорится в сообщении на сайте S&P.

При этом прогноз по Киеву остается "негативным".

Рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валютах, а также по национальной шкале всех семи региональных и местных органов власти (РМОВ) подтверждены. Уровень рейтингов отражает крайне высокую зависимость рассматриваемых РМОВ от решений центрального правительства, касающихся их доходных источников и расходных полномочий, а также тот факт, что для поддержания ликвидности эти РМОВ используют трансферты центрального правительства и казначейские ссуды.

"Во всех случаях рейтинги учитывают наше предположение о сохранении беспрепятственного доступа рассматриваемых РМОВ к краткосрочным казначейским ссудам, используемым для поддержания ликвидности, в том числе для финансирования важнейших текущих расходов и выплат по обслуживанию долговых обязательств", - говорится в сообщении.

Напомним, 30 октября Standard & Poor"s пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины с "позитивного" на "стабильный", объяснив свои действия возобновившейся политической неопределенностью.