Мобильным операторам запретят насчитывать лишние секунды

Операторам могут запретить взимать плату за не выговоренные абонентами секунды. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект N5377 "О внесении изменений в ст.39 закона "О телекоммуникациях"

Related video

Законопроект запрещает операторам связи взимать плату за время пользования абонентом услугой, превышающее действительное время разговора. Автор документа - Анатолий Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона") – отмечает, что "сейчас операторы взимают плату за разговор продолжительностью полторы минуты как за двухминутный", и утверждает, что такой разговор должен тарифицироваться с округлением в меньшую сторону – то есть до одной минуты.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в случае принятия закона может пострадать компания "Астелит" (life:)).

Член Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Людмила Артюшенко заявляет, что компания "Астелит" по-прежнему использует поминутную и 30-секундную тарификацию, округляя при этом время разговора в большую сторону. "К нам неоднократно поступали жалобы от абонентов, и мы провели две проверки, в ходе которых были выявлены нарушения, – говорит она. – Мы предупредили компанию и надеемся, что они пересмотрят тарифную политику".

В "Астелите" убеждены, что их принципы тарификации не расходятся с нормами закона. "В законодательстве нет пояснения, что такое полные тарифицируемые единицы времени", – отмечает начальник департамента корпоративных связей Надежда Лубнина. По ее словам, введение 30-секундной и поминутной тарификации позволило компании отказаться от прямого повышения тарифов.