Помоги себе сам. Как сохранить здоровье - советы медиков и ученых

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус проанализировал новейшие исследования и выбрал самые полезные рекомендации по здоровому образу жизни от медиков и ученых

Related video

Много лет назад на крупной международной конференции по здравоохранению я стал свидетелем интересного диалога между двумя светилами медицины — нобелевским лауреатом из Швеции и знаменитым профессором из Англии.

Два седых ученых, знакомых уже не одно десятилетие, на фуршете в честь начала конференции устроили яростное обсуждение предстоящего доклада молодого коллеги из США, темой которого была заявлена угроза возникновения склероза из-за избытка антиоксидантов, содержащихся в красном вине.

— Я никогда в жизни не слышал такой чуши! — категорично заявил чопорный британец, яростно размахивая руками и расплескивая на окружающих содержимое своего бокала с виски.

— Невероятно, что такие доклады вообще допускаются на мероприятия такого уровня! — вторил ему швед, протягивая руку за следующей порцией бренди.

— Эти "парни" переживут нас всех! — констатировал кто-то в толпе за спиной у автора этих строк, который тут же поспешил отставить в сторону целомудренный стакан с апельсиновым соком и отправиться к барной стойке в поисках чего-нибудь покрепче.

1,5–2,5 л

в день должен составлять объем потребляемой жидкости в зависимости от массы тела. Иначе почки попросту не справятся с выведением токсинов из организма. Старое правило о том, что достаточно 1 л в день, больше не работает

Современная медицина уже давно не совершает удивительных открытий. Пролистав результаты сотен последних исследований, можно с легкостью констатировать, что большинство из них только подтверждают прописные истины, которые все мы слышали еще в детстве от бабушек и дедушек.

Каждый год ученые в стотысячный раз доказывают, что людям нужно больше двигаться и есть больше овощей и фруктов. Стараться избегать стресса и беспорядочных половых связей. Пить больше воды, причем простой, а не газированной. Есть витамины. Следить за весом и кровяным давлением. Ну и так далее.

Вопрос, судя по всему, лишь в одном. Когда же масса этих исследований станет критической настолько, чтобы люди наконец и вправду стали пить больше воды, есть меньше жареного, следить за весом и пр.

Фокус тоже решил внести свою лепту в этот процесс. Мы проанализировали новейшие исследования и выбрали самые полезные рекомендации по здоровому образу жизни от медиков и ученых.

Острый взгляд

Fullscreen

Причин для болезней глаз бывает множество, включая серьезные наследственные заболевания, диабет и т. д. Однако во многих случаях человек в силах предотвратить проблемы со зрением с помощью ряда простых мер.

Суммируя исследования в этой области, американский медик Дженнифер Монти констатирует, что людям необходимо следовать ряду простых правил. Первое из них звучит весьма категорично: не курить. Множество исследований установили прямую связь между воздействием никотина и развитием целого ряда заболеваний глаз, включая катаракту.

Повышенное кровяное давление также часто провоцирует развитие катаракты и глаукомы. Тем, кто страдает диабетом, необходимо тщательно контролировать уровень сахара в крови, чтобы избежать ретинопатии, подчеркивает Монти.

В ежедневный рацион следует включать шпинат и другие зеленые овощи. Также, согласно некоторым исследованиям, положительное влияние на здоровье глаз оказывают жирные кислоты омега-3, которые в обилии содержатся в рыбе.

Ну и, наконец, банальный совет, который поможет избежать многих проблем с глазами: если вы работаете за компьютером весь день, старайтесь раз в 15–20 мин устраивать перерыв и фокусировать глаза на какой-то удаленной точке хотя бы на несколько секунд.

Ассоциация предотвращения заболеваний при Национальной академии медицины США в своих последних рекомендациях также упоминает неожиданный фактор заботы о здоровье. Оказывается, солнечные очки — не просто модный аксессуар, о котором большинство людей вспоминают только во время летнего отпуска. Медики рекомендуют солнечные очки как необходимую защиту от ультрафиолетовых лучей. Их стоит надевать в дневное время в солнечные дни даже зимой.

Всему голова

Fullscreen

Голова — предмет темный. Довольно долго успехи медицины в борьбе с болезнями Паркинсона, Альцгеймера, эпилепсией и множеством других заболеваний, связанных с центральной нервной системой или деятельностью головного мозга, были незначительными.

Однако в последние годы ученым удалось достичь определенных успехов. Причем в довольно неожиданном направлении. Так, ряд недавних исследований показал, что медики недооценивали связь между питанием и воздействием на головной мозг и нервную систему.

Автор одного из таких исследований, Эмеран Майер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, доказал, что некоторые нейронные связи в мозге отличаются у пациентов, в желудках которых преобладают разные виды бактерий. Иными словами, пищеварительный тракт оказывает самое непосредственное влияние на то, как функционирует головной мозг.

Другое исследование, проведенное учеными Национального института ментального здоровья США, показало связь между определенными видами бактерий пищеварительного тракта и депрессией. Но депрессия и чувство беспокойства — лишь первые симптомы грядущих проблем, утверждают исследователи. Их следствием могут стать серьезные расстройства нервной системы.

Из этого можно сделать два вывода, констатируют ученые. Во-первых, "плохие" бактерии, как правило, являются следствием неправильного питания. Предварительно обработанные мясные продукты, полуфабрикаты, избыток сахара, нехватка витаминов и минералов — все это приводит к формированию в желудочно-кишечном тракте условий для обитания "плохих" бактерий. Второй вывод — определив, какие бактерии являются "хорошими", в будущем теоретически возможно с их помощью лечить пациентов от заболеваний мозга и нервной системы.

Полной грудью

Fullscreen

Обычно о респираторных заболеваниях и прочих неприятностях, связанных с легкими и дыхательными путями, не вспоминают, пока они не проявятся. Однако по статистике преждевременной смертности, болезни легких ненамного уступают таким "убийцам", как рак, туберкулез или сердечно-сосудистые заболевания.

Уберечь себя от болезней легких можно, следуя ряду простых рекомендаций. Нужно ежедневно заставлять легкие хотя бы недолго работать на полную мощность, подчеркивает британский медик Джон Харви из университета Бристоля. И поясняет: в обычном режиме наши легкие задействованы лишь отчасти, их нижние сегменты обычно не работают. Даже короткая пробежка или подъем пешком на несколько этажей будет профилактикой.

Еще один важный момент: продлить здоровую жизнь легких поможет привычка глубоко дышать. Как бы странно это ни звучало. Глубокое дыхание позволяет кислороду проникать в самые отдаленные уголки легких и препятствует образованию неактивных зон, в которых активно размножаются бактерии.

Пища, богатая антиоксидантами, в принципе считается здоровой, однако для защиты легких это вообще критически важный момент. Именно антиоксиданты играют решающую роль в защите дыхательных путей и легких от различных инфекций.

Пламенный мотор

Fullscreen

От болезней сердца не застрахован никто. Аритмия, сердечные приступы и прочие неприятности могут поджидать любого и в любом возрасте. Однако, если отбросить случаи ярко выраженных наследственных заболеваний, медики считают, что большинство людей могут избежать проблем с сердечно-сосудистой системой, если будут следовать ряду нехитрых жизненных правил.

Следить за уровнем холестерина и кровяным давлением, регулярно подвергать организм физическим нагрузкам, избавляться от лишнего веса, избегать стрессов. Все эти правила известны давно, и последние медицинские исследования не только подтверждают их в очередной раз, но и переводят многие предыдущие рекомендации врачей в статус обязательных требований.

Так, недавнее исследование группы ученых из Национальной ассоциации сердечно-сосудистой системы США доказало прямую связь между ожирением и рядом распространенных заболеваний сердца. В частности, исследователи выяснили, что у женщин старше 50 лет, вес которых превышает средний на 20 кг, риск сердечно-сосудистых заболеваний на 50% выше, чем у тех, кто поддерживает массу тела в пределах нормы. У мужчин в аналогичном случае риск выше на 72%.

Еще одно исследование под эгидой этой ассоциации показало прямую связь между стрессом и образованием тромбов в сердце. При этом большинство людей только усугубляют этот эффект, пытаясь бороться со стрессом с помощью алкоголя, переедания и других нездоровых способов, подчеркивают ученые.

Плодитесь на здоровье

Fullscreen

На состояние репродуктивной системы могут влиять сотни факторов, включая наследственность и наличие в организме медленно прогрессирующих опасных болезней, однако зачастую проблемы с зачатием связаны с факторами, которые поддаются регулировке без участия врачей.

Образ жизни и питание влияют на состояние репродуктивной системы как женщин, так и мужчин. Причем у мужчин в ощутимо большей степени, утверждают исследователи.

Одним из заметных факторов риска являются болезни соседних органов, которых зачастую можно избежать весьма простыми методами. Так, недавние исследования показывают, что проблемы с почками, ведущие к нарушениям мочеполовой и репродуктивной систем, могут иметь банальную причину — люди попросту употребляют слишком мало воды. Старое правило о том, что 1 л в день достаточно для всех, больше не работает. В зависимости от массы тела объем потребляемой жидкости должен составлять не менее 1,5–2,5 л в день. Иначе почки попросту не справляются с выведением токсинов из организма.

Другой проблемой, ведущей к нарушениям репродуктивных функций, является нехватка витаминов. Последние исследования связывают такие нарушения с дефицитом витаминов С, А, Е. Для женщин также крайне важны калий, селен и магний.

Варить — не переварить

Fullscreen

Множество заболеваний желудочно-кишечного тракта могут быть предотвращены, если следовать всего нескольким простым правилам, утверждает американский диетолог Фред Чичетти.

Есть нужно часто и понемногу, избегая больших перерывов во времени между приемами пищи и чересчур больших порций еды за один прием. Необходимо пить много воды. Зачастую чувство, которое люди ошибочно принимают за голод, на самом деле является чувством жажды. Таким образом, достаточное количество воды позволит избежать переедания, с которым связаны многие заболевания желудка и кишечника.

И, наконец, крайне важно свести к минимуму количество продуктов, которые приводят к образованию газов, подчеркивает Чичетти. Согласно многим исследованиями, именно это является причиной примерно двух третей распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. К таким продуктам относятся бобы, соевые, жирное мясо, жирные молочные продукты, многие виды фруктов (яблоки, бананы, сливы), газированные подслащенные напитки.

Медики из клиники Майо (штат Миннесота) в ходе своих недавних исследований пришли к выводу, что залогом здорового кишечника является прием необходимого количества клетчатки. Нормой можно считать 40 г чистой клетчатки ежедневно для мужчин и 25 г — для женщин. Люди, употребляющие такие дозы ежедневно, имеют на 20–30% меньшую предрасположенность к заболеваниям кишечника, чем те, кто этого не делает

Fullscreen

Рисунок: Александр Шатов