Корги королевы Елизаветы II Сэнди и Муик попрощались со своей хозяйкой (видео)

корги, собаки королевы, королева умерла
Фото: Скриншот | Муик и Сэнди теперь будут жить в доме принца Эндрю и Сары Фергюсон

Животных привели помощники королевы, которые в данный момент ухаживают за собаками.

Related video

Накануне в Великобритании похоронили королеву Елизавету II, правившую страной 70 лет. На прощании с ней присутствовали не только тысячи высокопоставленных зарубежных гостей, но и сотни тысяч британцев, которые ждали в очереди по 12-14 часов, чтобы в последний раз сказать "спасибо" Ее Величеству за годы служения. Однако больше всего эмоций у очевидцев вызвали четырехлапые любимцы королевы Сэнди и Муик, корги, которых привели два помощника.

Собаки терпеливо ожидали прибытия гроба монарха в Виндзорский замок.

Принц Эндрю поприветствовал животных, когда прибыл в Виндзорский замок перед церемонией захоронения гроба с телом Ее Величества в Королевском склепе Святого Георгия. Он заявил, что вместе с бывшей женой Сарой Фергюсон будет присматривать за корги.

Корги ждали траурную процессию у ворот Виндзорского замка

Муик и Сэнди были подарены королеве после смерти бывшего герцога Эдинбургского. Корги Муика и дорги Фергюса матери подарил герцог Йоркский в начале 2021 года. Однако Фергюс умер всего через пять месяцев, и позже его заменил новый корги по имени Сэнди, которого королеве преподнесли от принца Эндрю и его дочерей, принцесс Беатрис и Евгении, на 95-летие королевы.

Монарх обожала собак, а первую корги по кличке Сьюзан получила в подарок на 18-летие от своего покойного отца короля Георга VI. Затем от Сьюзен произошли десять поколений ее корги. Всего за 70 лет у Елизаветы II было около 30 корги.

К ее собакам относились по-королевски: у них были собственные комнаты с приподнятыми плетеными корзинами, а блюда из говядины, цыпленка, кролика, печени, капусты и риса готовил шеф-повар каждый вечер. Иногда королева сама готовила еду для собак.

Принц Филипп не всегда разделял любовь жены к животным. По словам очевидцев, "ненавидел" тявканье собак.

Проститься с королевой привели не только корги. Пони Ее Величества Эмма тоже привели попрощаться с хозяйкой. Животное смиренно стояло, пока гроб с телом монарха везли мимо. Лошадь сопровождал Терри Пендри, последний менеджер королевы, который поклонился, когда катафалк проехал мимо него.

пони, похороны елизаветы 2, королева умерла Fullscreen
Любимая пони королевы Эмма прощается со своей хозяйкой
Фото: Скриншот

Напомним, зачем королеве понадобились зоопсихологи для ее корги.