Методы допросов ЦРУ приводили к получению ложных показаний, - ученые

Методы допросов, применявшихся сотрудниками ЦРУ для получения полной информации от подозреваемых в терроризме, приводили к получению ложных сведений, поскольку негативно влияли на память и мыслительные способности заключенных

Related video

Об этом сообщает АР со ссылкой на исследование ученых, передает РИА Новости.

Как отмечает профессор Института неврологии при Дублинском университете Шейн О"Мараг в статье под названием "Пытая мозг", опубликованной 21 сентября в научном журнале Trends in Cognitive Sciences, применение пыток при допросах базировалось на "народной психологии" и являлось дилетантским представлением о том, как функционирует память и когнитивные способности человека.

"Веские научные свидетельства того, как повторяющиеся стрессы и болевые ощущения влияют на память и организующие функции (такие как формирование и планирование намерений), говорят о том, что такие техники, скорее всего, дадут результат противоположный тому, который ожидался от допроса", - говорится в статье.

Профессор отмечает, что пытки могут привести к дисфункции лобных долей мозга, что делает заключенных склонным к фантазиям и патологическому воспроизводству "ложной памяти", основанной на предположениях дознавателя.

Кроме того, по данным ученых, использование при допросах насекомых, которых боятся заключенные, является не репрессивным методом, а напротив - одним из способов лечения таких фобий. Впрочем, правительство США утверждает, что, хотя на этот метод допроса было получено разрешение, сотрудники ЦРУ его никогда не использовали.

Напомним, в апреле в США были обнародованы документы, свидетельствующие о применении при допросах различных пыток: имитации утопления, лишения сна, использования фобий, а также содержании задержанных в карцерах, стесняющих движения.

Ранее международная неправительственная организация Врачи за права человека предположила, что врачи, которых привлекали для мониторинга допросов заключенных в тюрьмах Гуантанамо, Баграм, Абу-Грейб и других проводили незаконные опыты на людях.