Google представил пробную версию операционки Chrome

Google представил пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS

Related video

Система, основанная на открытом исходном коде, в первую очередь, предназначается для использования в недорогих нетбуках.

Как сообщает Би-би-си, в Chrome OS не будет привычных программ, устанавливаемых на самом компьютере, все приложения и документы будут храниться на серверах Google и запускаться из веб-браузера. По словам представителей Google, необходимость постоянного обновления ПО отпадает, и загрузка компьютера будет занимать лишь несколько секунд. Вместе с тем, задачи, требующие существенных ресурсов компьютера – например, видеомонтаж – нужно будет по-прежнему решать при помощи традиционных операционных систем.

По информации The Wall Street Journal, новая ОС сможет извлекать данные с таких устройств, как цифровые камеры. Предусмотрена поддержка функции распечатки файлов на принтере. Некоторые возможности ПК будут доступны и без подключения к Интернету, как, например, просмотр видео.

Компания выпустила версию пока только для разработчиков программного обеспечения. В Google говорят, что первые компьютеры с этой операционной системой появятся на рынке до конца 2010 года.

Грег Стерлинг, аналитик исследовательской фирмы Sterling Market Intelligence, считает хорошим шагом решение Google предложить производителям ПК бесплатное программное обеспечение: "Выгода для производителей оборудования в том, что они избавятся от лицензионных сборов, которые платят Microsoft, и увеличат объем продаж путем снижения цен".