Кланяться не буду!

Культ личности – античеловеческое изобретение, способное растоптать культуру любой страны. Существует ли он в России?

Related video

Говорить о том, что Владимир Путин сейчас для нашей страны такой же человек, каким был Сталин для СССР, ни в коей мере нельзя. Но определенные тенденции есть.

Подтверждение тому – "Письмо четырех" в "Российскую газету", в котором кинорежиссер Никита Михалков, скульптор Зураб Церетели и иже с ними нижайше просят Путина нарушить конституцию и остаться президентом на третий срок. Безусловно, деятели культуры имеют право высказывать свое мнение и таким образом влиять на политику. Возмутило другое: Михалков расписался за всех деятелей культуры (письмо написано от имени "всего художественного сообщества"). Как такое может быть? У каждого свое представление о будущем страны. Кто-то обожает Путина, кто-то видит в нем помеху развитию России. Если бы Михалков написал письмо от своего имени – ради Бога. Но ему никто не давал права говорить за других, да еще заставлять их кланяться. Это унизительно, я за это нести ответственность не хочу.

Поэтому и написал с коллегами открытое письмо Владимиру Путину, в котором прошу его не оставаться главой государства ни в статусе президента, ни в виде некоего "общенационального лидера", которому Основной Закон России не писан. Такова позиция, поверьте, значительной части нашей интеллигенции. Не говорю, что всей.