Российский политолог Пионтковский: Тема возвращения Крыма популярна в РФ

Российский политолог Андрей Пионтковский рассказал Фокусу о причинах резкого роста рейтинга Владимира Путина после начала операции в Крыму и о Западе, который вскормил президента РФ, а теперь должен его и успокоить

Related video

На фоне крымских событий рейтинг Владимира Путина поднялся до максимального за последние два года (уровень поддержки почти 68%. — Фокус). И хотя я бы не доверял полностью социологическим рейтингам, опубликованным официальными структурами в авторитарной стране, но тема возвращения Крыма в российском обществе достаточно популярна. Именно Крыма, а не, скажем, Донбасса или Харькова. Потому что многие люди считают, что решение советского руководителя Никиты Хрущева о присоединении полуострова к Украине появилось чуть ли не по блату. И в российском обществе бурлит не столько ностальгия по имперскому величию, сколько желание контроля над полуостровом. Типичное ожидание рядового россиянина состоит в том, что "Путин вернет полуостров без единого выстрела".

После крымского референдума 16 марта автономию ускоренными темпами примут в члены РФ. Об этом спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко говорила недавно на встрече с депутатами полуострова. При этом местные предприятия подпадут под юрисдикцию российского законодательства. И начнется жесткий передел собственности — на место нынешних руководителей пришлют из Москвы своих, проверенных. По сути, крымский бизнес в мгновение ока окажется в более коррумпированной среде, чем был ранее, — и это прочувствует каждый предприниматель, что называется, "кожей". Это будет новый Крым с новой жесткой вертикалью власти — о свободе слова или народного волеизъявления можно забыть: все инакомыслие будут выбивать полицейскими дубинками.

Хотя, конечно, нынешний самоназначенный премьер полуострова Сергей Аксенов и его группировка получат заслуженную ими долю.

Идея же войны с Украиной, идея военного вторжения дальше, чем Крым, не звучит так звонко. Месседжи о свержении киевской власти, разгроме украинской революции агрессивно подаются телевизионными каналами, но они не столь популярны в обществе. Более того, любое реальное военное противостояние с жертвами с украинской и российской сторон крайне негативно скажется на рейтинге Путина. Возврат Крыма и война в Украине — это разные вещи, ведь до сих пор украинцев воспринимают как близкую нацию, в отличие от тех же чеченов.

Кстати, экспансия Путина проходит под оглушительное молчание всех руководителей стран СНГ. Так же было во время грузинской войны (российско-грузинского конфликта в августе 2008 года вокруг Южной Осетии. — Фокус). Это молчание ягнят перед их разделкой. Недавно прошла встреча стран Таможенного союза, на которой белорусский президент Александр Лукашенко и казахский лидер Нурсултан Назарбаев молчаливо не соглашаются с Путиным. Молчат, но не соглашаются, поскольку понимают, что теперь любая территория, где люди говорят на русском языке, может быть захвачена российским правительством.

Но Путин не обращает на это внимания. Его главная цель — легализация власти за счет внутренней и внешней политики. Правящая верхушка не может сказать: "Мы тут жируем и воруем миллиарды". Поэтому они конспирируются: мол, Россия окружена врагами, которые якобы хотят осквернить нашу глубочайшую духовность, разобрать наших детей на органы и так далее. Путин как бы рассказывает, что он защищает матушку-Русь от мирового империализма и сионизма. В итоге он висит в выдуманном мире и неадекватно оценивает реальность.

И самое главное — именно этому способствовали западные лидеры. У главы Кремля все получалось: сошла с рук оккупация Грузии, как "лохов" кинул американцев в Сирии. Он вошел в ту стадию мании величия, в которой находился Адольф Гитлер в конце 1930-х годов. По мнению Путина, все нынешние иностранные лидеры — слабые и ничтожные люди, поэтому он может делать что угодно.

Оттого остановить Путина обязаны именно западные страны — они его вскормили, они должны его и погубить. Рецепт прост: арестовать и обнародовать счета большинства российских олигархов, в первую очередь тех, кто является кошельками хозяина Кремля. Например, живущего в Лондоне миллиардера Романа Абрамовича. Это подкосит существование громадной путинской машины, которая обогащается за счет добычи природных ресурсов, а в последующем вкладывает деньги в западные банки.

Олигархи будут считать Путина виновником, и последнего скинут в результате государственного переворота. Первая ласточка для такого сценария уже полетела — в заявлении западных политиков звучат намеки на блокирование российских счетов.

Записал Максим Бутченко, Фокус