Танцы вокруг нефти

Владимир Путин совершил «энергетический вояж» в Среднюю Азию, а Виктор Ющенко вновь привлек внимание к нефтепроводу «Одесса-Броды» на энергосаммите в Кракове.

Related video

Россия по-прежнему пытается установить тотальный контроль над центрально-азиатскими нефтью и газом.

Но я бы обратил внимание на знаковую реплику президента Туркменистана, которую он произнес в конце визита Путина: "Транскаспийский проект не снят с повестки дня". Речь идет о проекте газопровода в обход России до Баку, откуда газ может транспортироваться в Южную Европу.

И я бы не стал переоценивать нашумевший реверанс Нурсултана Назарбаева о готовности "транспортировать почти всю нефть через Россию". Ведь речь идет лишь о 1/5 всей казахской добычи – столько добывает национальная компания "КазМунайГаз". Остальная нефть, например, с месторождения Тенгиз, реализуется совместными предприятиями по их усмотрению. При этом Россия выдвигает условия об участии всех разработчиков месторождения в проекте нефтепровода "Бургас-Александропулос" – альтернативном к "Одесса-Броды-Плоцк". И я уверен, что в этой "позиционной войне" Казахстан заинтересован в любых возможностях расширения рынка для своей нефти. В том числе и через украинско-польский проект – об этом даже заявил в Кракове представитель Астаны. Но, к сожалению, в главном "достижении" польского энергосаммита – создании межправительственной рабочей группы по проекту "Одесса-Броды-Плоцк" – ничего нового нет: такой инструмент существует с 2003 г. Более того, сейчас проект отбрасывается на нулевой этап пересмотра маршрута. И это несмотря на готовность бизнес-плана еще в прошлом году!

Зато важно другое – встреча в Кракове обещает быть началом диалога, ведь следующий саммит должен состоятся уже осенью в Вильнюсе. Конечно, многое будет зависеть от того, какие установки будут доминировать в правительстве Украины. Мы уже пугали партнеров кульбитами с реверсом "Одесса-Броды"! Но если мы хотим запустить этот проект в 2012 г., Украина должна стать его координатором. И тогда все получится!