Налоговый чемпионат по НДС

Недавно государственные власти – налоговая администрация совместно с Минфином – составили список из 300 предприятий с «блестящей налоговой репутацией».

Related video

Пообещали отличникам вовремя возмещать НДС и избавить от лишних проверок.

Но, на мой взгляд, в данном случае мы в очередной раз имеем дело с ручным управлением экономикой, кумовством, протекционизмом и предвзятым отношением. Возможно, этот коктейль еще немного разбавлен общей некомпетентностью. Ведь где гарантии, что эти компании выбирались не просто так, а по какому-то ясному критерию? Складывается стойкое ощущение, что в преддверии новых выборов и чемпионата по футболу в 2012 г. кое-кто готовится к реализации "чемпионатной программы". Проблемы с возмещением НДС, а точнее, с администрированием этого налога, существуют давно. Связанные с этой системой криминальные схемы были придуманы в Украине очень быстро. Честно говоря, создать добавленную стоимость на бумаге очень легко. Возмещение экспортного НДС – основной путь накачки налоговых обязательств. Хуже всего, что в основном этот метод использовали власть предержащие, а не бандиты.

С бандитами все просто – они или быстро умерли, или пересели в депутатские кресла. А с государством все намного сложнее – оно остается на месте. Несмотря на "белые списки" и прочие мероприятия по борьбе с незаконными схемами возмещения НДС, в Украине на этом по-прежнему делаются огромные состояния, люди становятся мультимиллионерами. Есть уже сложившийся рынок таких услуг и разделение труда. Кто-то подает документы, кто-то берет деньги, кто-то договаривается об откате. Могу привести очень простой пример. Если компании нужно возместить НДС, то разговаривать с ее представителями начнут при сумме от миллиона долларов. Стоимость отката – 30%. $700 тыс. возместят – и все будут довольны. Вопрос решается быстро и эффективно, какой бы ни была "налоговая репутация" фирмы.