Цены в облаках

Если цены и дальше будут расти, как сейчас, тогда инфляция по итогам 2007 г. составит 13%.

Related video

Довольно-таки оптимистичный прогноз, поскольку некоторые мои коллеги прогнозируют инфляцию 14-15%. Почему я прихожу к такому выводу? Да потому что инфляция в июне 2,2% — это катастрофа.

Такого не было с 1999 г. — следующего после кризиса, когда гривна обесценилась в три раза. Почему это происходит? Напомню, что валютные резервы Национального банка растут очень быстро. НБУ выкупает излишнее предложение валюты на межбанковском рынке за счет работающего печатного станка. Получается, что мы штампуем гривну, которая поступает в экономику, — отсюда и рост цен. Обычно на их повышение также влияет увеличение доходов семей и рост стоимости услуг естественных или искусственных монополий. В Украине — это железная дорога, почта, "Нафтогаз" и коммунальные услуги. Однако в нынешнем году уровень реальных доходов населения не поднимался, денег на руках у населения больше вовсе не стало.

Между прочим, по данным отчета Всемирного банка "Бедность в Украине", уровень жизни населения страны за последний год при правительстве Виктора Януковича ухудшился: в первой половине 2007-го, впервые с 1998 г., бедных людей в стране стало больше на 1,7%. Мало того, за последний год украинцы стали хуже питаться. Они потребляют меньше мяса, которое сильно подорожало. Вместо него люди едят куриные яйца, дешевый заменитель мяса. Кстати, именно поэтому только в июне яйца подорожали на 32%. Возросло потребление круп и хлеба, что также привело к подорожанию этих продуктов.

Кому выгодна инфляция? Она выгода не тем, кто живет на зарплату, и не тем, кто имеет гривневые депозиты в банке, она выгодна экспортерам, крупному бизнесу.

Что касается лично меня, то высокая инфляция мне очень неприятна. Мои доходы на 100% в гривне. Цена жизни растет, а я уже не в том возрасте, чтобы жить с "милой в шалаше". Есть дети, обязательства, хочется откладывать сбережения. Но за последний год мне не удается увеличить свои накопления.