Свобода для врагов свободы

Вот уже четыре года, как я издаю газету «Саратовский репортер».

Related video

Это единственная в Саратовской области частная газета, в которой я и главный редактор, и журналист, и учредитель, и издатель. Все это время "Саратовский репортер" писал и пишет исключительно критические статьи о деятельности партии власти.

И вовсе не потому, что я по каким-то личным причинам не люблю "Единую Россию". Мы пишем о фактах коррупции и злоупотребления чиновниками служебным положением, о воровстве и взяточничестве. И что ни персонаж критических статей – то член "Единой России".

В прошлом году в статье "Приватизация власти" "Единую Россию" в Саратове называли партией "карьеристов, приспособленцев и лизоблюдов". Это сочли за оскорбление и подали в суд. На суде адвокат со стороны "Единой России" потребовал, чтобы я в течение года не писал критических статей о партии. На сторону газеты встали многие журналисты города и организовали митинг на центральной площади. Суд газета проиграла и нам пришлось выплатить 20 тысяч рублей. Потом мы написали о счетах в Инпэксбанке секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслава Володина. Опубликованные данные никто не стал проверять, но было заведено уголовное дело по факту разглашения банковской тайны. В моей квартире провели обыск.

И вот теперь эта история с коллажом Штирлица-Путина. Фельетон на тему продления полномочий Путина мы проиллюстрировали кадром из фильма "Семнадцать мгновений весны". Помните, когда Мюллер говорит Штирлицу: "Штирлиц, а вас я попрошу остаться…". Штирлиц в коллаже – это Путин.

Единороссы шутку поняли своеобразно и посчитали это клеветой, а один из активистов "Единой России" обратился в суд. В деле появилась филологическая экспертиза, которая, якобы, доказывает, что коллаж содержит элементы экстремизма. Газету хотят закрыть, ссылаясь на закон "Об экстремистской деятельности".

2 октября будет суд, и газету, возможно, закроют. Если за юмор сегодня приходится платить такой ценой, то что будет завтра?