Трудно быть Богом

Украина в очередной раз отличилась:

Related video

в рейтинге коррумпированных стран Transparency International мы заняли 118-е место из 180 (чем ближе к концу списка, тем коррумпированнее страна – Фокус). Результаты неутешительные, но все-таки я уверена: бороться с коррупцией можно и нужно.

Для начала следует ввести жесткий контроль за доходами и расходами чиновников и членов их семей, следить за их контактами и связями. И если такой работник попался на горячем, его нужно немедленно увольнять и судить! Не казнить, конечно, как в некоторых странах, но пожизненное заключение за вымогательство я бы ввела.

Мы предлагаем предпринимателям написать "Книгу коррупционера": внести в этот черный список всех, кто мешает им работать. А таких немало. Вы только представьте: на одного бизнесмена приходится 38 контролирующих органов! Как человек, пришедший в политику из бизнеса, по личному опыту знаю, что по одному и тому же поводу к предпринимателю могут явиться как минимум из трех организаций и потребовать один и тот же документ. Мало того, проверку могут 10 раз продлить просто так, а потом еще 15 раз возобновить по решению суда.

Каждый человек, у которого есть свое дело, борется с государственной машиной в одиночку. А силы не равны. Если бизнесмен не даст взятку, ему придется пройти весь круг – проверки и суды, и тогда он потеряет все. В итоге на каждой гривне у нас сегодня сидят десятки чиновников. Поэтому важно сократить всевозможные формы лицензирования, уменьшить количество разрешений. Ведь их выдача превратилась в отдельную статью дохода чиновников!

А главное, нужно понимать, что власть – не Бог. Государством управляют обычные люди, такие же, как мы с вами. И все мы подвержены человеческим слабостям. Поэтому чиновников необходимо проверять и контролировать.