Окруашвили подвел оппозицию

С самого начала я очень сомневался в правдивости обвинений, выдвинутых против президента Грузии бывшим министром обороны и МВД Ираклием Окруашвили.

Related video

Несмотря на высокие посты, которые долгое время занимал Окруашвили, он не смог представить доказательств того, что президент заказывал убийства бизнесменов.

Арест экс-министра – естественная реакция президента, который очень болезненно воспринимает обвинения в коррупции. Тем более что заговорил об этом не просто оппозиционер, а бывший министр внутренних дел и генпрокурор, человек в свое время приближенный к Саакашвили.

То, что Окруашвили скомпрометировал себя, взяв свои слова обратно, – конечно, плохо для политической культуры Грузии, ведь это сделал человек, с помощью которого оппозиция хотeла достичь своих целей. Сейчас у оппозиционных партий нет социальной и экономической базы, а бизнесмены, финансирующие оппозицию, могут потерять все и даже сесть в тюрьму. Поэтому появление Окруашвили стало своего рода "кислородной подушкой" для части оппозиции: кроме мощной экономической поддер­жки у него был хороший рейтинг, харизма, признание в грузинских СМИ.

Была надежда, что Окруашвили объединит оппозицию и станет реальным конкурентом нынешней власти на выборах 2008 года. А это очень важно для каждого гражданина Грузии, поскольку аморфный политический процесс, вражду между президентом и оппозицией нельзя назвать нормальными явлениями. Несмотря на антикоррупционные достижения, остаются вопросы отношения к частной собственности, прозрачности приватизации и тендеров, сохраняется проблема высоких цен и низких зарплат. Поэтому все понимают, что на достигнутом нельзя останавливаться. И конечно, очень многое будет зависеть от того, сможет ли оппозиция занять место в государственной структуре после президентских и парламентских выборов 2008 г. Что касается лично Ираклия Окруашвили, то после этого скандала он вряд ли сможет баллотироваться в президенты.