Большая глупость Тимошенко

Если вдуматься, то все происходящее сейчас на коалиционном фронте мы уже видели в 2006 году.

Related video

Те же братско-сестринские объятия, те же заверения — только персонажи некоторые поменялись. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Разве что сейчас все происходит в более обостренной форме, и вот почему: если раньше в эйфории после своей победы на выборах Ющенко считал себя мессией и всерьез верил, что стоит ему слово сказать — и все произойдет по его желанию, то сейчас он стал более расчетливым.

Ведь для чего, по сути, затевались эти выборы? Для того чтобы Президент мог вернуть себе полномочия. Он почему-то наивно полагает, что Тимошенко поможет ему сломать всю политреформу, и уже требует покромсать закон о Кабмине, как ему хочется. И даже играет в подковерную игру: сначала, мол, измени закон, а потом мы за тебя проголосуем. Но тут вряд ли все так просто получится. Юлия Владимировна — с характером — сама с собой в плюрализме два раза в день бывает. Поэтому она ни с кем в мире жить не будет.

У Тимошенко, конечно, в обмен на премьерство оторвут все, что только можно. Президент претендует и на силовой блок, и на внешнеполитический, возможно, заберет у нее и часть экономического блока. Так что останется она почти ни с чем.

Но так долго продолжаться не может, поскольку экономика идет вразнос. И Россия во второй раз Тимошенко прощать не станет — она отыграется за всю ту русофобию, которую Юлия Владимировна позволяла себе, делая всякого рода антироссийские заявления. А это значит, что ее ждет счетик с повышенными тарифами на газ. Это произойдет несмотря на то, станет ли она снова ходить с Кабмином на каток и в театр, возьмет ли с собой в правительство раскладушку — все это никого не будет волновать.

Так что Юлия Владимировна совершает очередную, если не последнюю, глупость в своей жизни: ей следовало оставаться в оппозиции, а все проблемы, всю непоследовательность Ющенко (он ведь крайне непоследовательный человек) пусть бы расхлебывало правительство Януковича. А потом Тимошенко могла бы попробовать пойти в президенты. Вместо этого она сама бросилась во власть. Ну что ж, месяца четыре поработает и потеряет все позиции, которые она завоевала на востоке и западе страны.