Банковские акулы

На днях специалисты агентства Stan­dard&Poor’s высказали мнение, что украинская банковская система выиграла бы от сокращения количества банков

Related video

(сейчас их 174 – Фокус). Попытки сократить число банков предпринимал и Нацбанк (глава НБУ Владимир Стельмах неоднократно заявлял, что в Украине их слишком много – Фокус)

Противники мелких банков говорят, что большинство из них – карманные, обслуживающие только "своих" клиентов. Но, пардон, у нас экономика такая! Пусть сначала что-то сделают с микроолигархами, позволяющими себе иметь такую роскошь, как банк.

Ведь банк – достаточно сложное учреждение. Это вам не мастерская по изготовлению гробов! И если микроолигарх владеет банком с уставным капиталом в несколько миллионов евро и использует его для своих узких схем, то что с ним сделаешь? Но это в любом случае не та тема, которой стоило бы активно заниматься Нацбанку.

Зачем торопиться – рынок сам все сделает. Пройдет 5-10 лет – и будет другая банковская система. Но я не уверен, что в ней будет меньше игроков. Я работаю в самом большом банке страны, но часто общаюсь с владельцами небольших банков. И могу сказать, что они чувствуют себя уверенно и выходить из бизнеса не собираются. Кстати, в США колоссальное количество небольших банков. Ведь кому доверять, а какому – нет, должен решать клиент.

Если банк сильно раздувает депозитные ставки – это сигнал, что он может лопнуть. Надо просвещать людей в этих вопросах. Ведь никому не придет в голову купить прокисший кефир? Потому что продовольственный рынок у нас достаточно развит, люди хорошо разбираются в продуктах. Что касается крупных игроков финансового рынка – думаю, им выгодно существование множества мелких банков. Так же, как акуле выгодно, чтобы вокруг было много маленьких рыбешек. Ведь если останутся одни акулы, что они будут есть?