Мнение: Игра на интерес. Кремль начинает и выигрывает

Пока украинская власть действует по принципу "нам бы день простоять, да ночь продержаться", Москва может просить у Киева все что захочет

Related video

За шумихой вокруг визита в Украину президента Медведева и разными "желтыми" историями, его сопровождавшими, из виду были упущены как политические, так и экономические составляющие саммита, а также замылено главное. На данный момент у Украины нет четко обозначенных собственных интересов. То есть вообще никаких. Нет внешнеполитической доктрины. Нет военной доктрины. Нет программы социально-экономического развития даже на среднесрочную перспективу, не говоря уже о долгосрочной. Именно поэтому результаты и харьковской встречи 21 апреля, и встречи в Киеве 17–18 мая были во многом прогнозируемы и заранее понятны.

Всем, кто когда-нибудь изучал искусство проведения переговоров, известно: у кого есть более четкий и понятный план и кто держит в голове конкретную цель, тот обычно и выигрывает дебаты. А тот, кто такого плана не имеет, или его цели уже, проще и приземленнее, проигрывает, даже получив желаемое. Дмитрий Медведев приехал в Киев отстаивать политические и экономические интересы России и сделал это просто блестяще, с чем его можно только поздравить. Виктор Янукович также решил отдельные частные задачи, что, в общем, и неплохо. Но неплохо именно для него, и только по состоянию на сегодняшний день. Для страны в целом этого явно мало.

К сожалению, ничего больше президент Украины и не мог сделать. Причем от личных его качеств в данном случае мало что зависело. Он оказался заложником нескольких факторов: перекосов в развитии Украины за последние 19 лет, текущей кризисной ситуации в стране, влияния более сильной и проработанной позиции России и, наконец, отсутствия механизма преемственности власти в Украине.

В результате, не имея ни достаточного дипломатического опыта, ни практики использования аналитических ресурсов для решения стратегических задач, подгоняемый необходимостью "хоть что-то делать", четвертый президент Украины попал в простейшую ловушку – "главное ввязаться в драку, а там разберемся" - ловушку, весьма характерную для людей действия. И в эту ловушку его подталкивает ближайшее окружение, которое имеет свои планы. Уже сейчас можно прогнозировать, что попадать в подобные ситуации он будет с четкой периодичностью, если только не рискнет начать системные реформы в управлении государством и подготовке кадров для госслужбы, которые обеспечат ему определенную страховку.

Однако пока даже намека на такие изменения не наблюдается. Политика президентской власти сейчас больше напоминает знаменитые гайдаровские строки "нам бы день простоять, да ночь продержаться". Такое поведение разумно, когда есть надежда на подкрепление. Но кто его будет обеспечивать Украине – ЕС, МВФ или Россия?