Премьер Янукович для оранжевой коалиции?

В Верховной Раде будет создана коалиция из блоков БЮТ и НУНС. Так называемая широкая коалиция на данном этапе исторического развития Украины невозможна.

Related video

Можно сколько угодно теоретизировать, что если бы Партия регионов признала приоритет национальной государственности, культуры и т. п., то национал-демократы могли бы согласиться на коалицию с ней. Но сегодня на первый план выходит вопрос ответственности политиков за свои обещания перед избирателями. Деятели НУНС и БЮТ накануне выборов обещали, что не объединятся с Партией регионов, и теперь должны отвечать за свои слова.

Правда, создается впечатление, что возможным усилением позиций Тимошенко обеспокоены не только регионалы, но и кое-кто из формальных союзников. Именно поэтому избранию премьера предшествует множество оговорок, например, предложение о пакетном голосовании по некоторым законопроектам. размера гросcбуха достиг текст коалиционного соглашения. Такое впечатление, что кто-то специально создавал как можно больше преград, чтоб потом легче было объяснить отсутствие результативного голосования по кандидатуре премьера. Ведь чем больше наслоений в тексте коалиционного соглашения, тем больше замечаний у членов коалиции. В этом плане было бы ошибкой рассматривать всех критиков кулуарного соглашения как сторонников "ширки".

Поскольку коалиционное соглашение должны подписать 228 человек, то вполне очевидно, что все они имеют право высказать свои замечания. Чтобы процесс внутренней дискуссии не превратился в обсуждение ради обсуждения, стоило бы подписать соглашение небольшого объема, но не вызывающее возражений ни у одного из будущих депутатов. Аналогично и с законами. Не стоит перед голосованием по кандидатуре премьера выносить на обсуждение законы, которые могут вызвать возражения даже в собственной фракции.

Иначе вполне реальной может стать схема, когда коалиция будет создана, а результативного голосования по кандидатуре премьера не получится. Тогда, по Конституции, правительство Януковича будет работать и дальше, правда, в ослабленном виде. Тимошенко по такому сценарию окажется и не во власти, и не в оппозиции. Может, кто-то ради того, чтобы не допустить к власти Тимошенко, хочет узаконить схему "оранжевая коалиция + и.о. премьера Янукович"? Очень уж оригинальный сценарий, и он точно не поспособствует прогрессу Украины. А это значит, что НУНС и БЮТ, несмотря на все преграды, нужно доказать, что они способны к сотрудничеству.