Зеркало российских выборов

В конце октября президент Владимир Путин направил российским дипломатам

Related video

проект резолюции РФ с новыми правилами для международных миссий на парламентских выборах-2007. Россия хочет ограничить число наблюдателей от ОБСЕ до 50–100 человек.

Кроме того, приглашения на выборы, назначенные на 2 декабря, не были отправлены заблаговременно. Как правило, миссия начинает свою работу за 6-8 недель до выборов. Когда страна — член ОБСЕ приглашает на выборы международных наблюдателей, то это так называемое открытое приглашение. Еще не было случая, когда к официальному приглашению прилагались требования и условия для наблюдателей. Любые ограничения очень усложняют нашу работу и идут вразрез политике ОБСЕ. Идеи о каких-то квотах не имеют под собой оснований. Нет причин уменьшать количество наблюдателей на выборах.

Что касается предложений России, то я не хочу гадать, в чем причина такого решения. Могу сказать лишь одно: подобные требования похожи на попытку подорвать репутацию одной из самых надежных миссий, которые работали в России в течение последних десяти лет.

Международные наблюдатели во время выборов иногда говорят очень неудобную правду, но это как отражение реальной ситуации в зеркале. Поэтому не стоит разбивать зеркало из-за того, что кому-то не нравится отражение. В этом случае самое мудрое решение — обсудить накопившиеся проблемы.