Мнение: Шум из ничего

Украинская певица заняла 10-е место на "Евровидении"? Да хоть бы и первое. Победа или участие в этом конкурсе не добавляют исполнителям славы, а странам-участницам – престижа

Related video

Музыкальный конкурс "Евровидение" я обычно смотрю только с одной целью – порадоваться обилию всевозможных фриков. Как правило, их на этом мероприятии хоть отбавляй, на любой вкус. Людей же, которые смотрят это, как правило, унылое соревнование ради чего-то другого, я не понимаю. Если обобщить все евровиденческие тенденции последних лет, то главная тема для песен – это любовь (к противоположному полу, к маме, к своей стране, к собачке – не суть важно), рифмы – а-ля together forever, мелодии – жалостливые и лирические или с этно-мотивами. Конечно, довольно редкие исключения из этих правил все-таки случаются, но выглядят они настолько из ряда вон, что каждый раз кажется, будто они или заблудились, или ошиблись конкурсом. Чего стоили одни финские поп-рокеры Lordi в своих монстро-костюмах или наша карнавальная Сердючка со звездой на макушке. А как хороши были в позапрошлом году жизнерадостные французы Les Fatals Picards, скачущие по сцене в розовых шарфиках и боа! Но они остались в прошлом. А жаль. Думаю, любой из них хоть как-то оживил бы "Евровидение-2010". В этом году участники как сговорились – ничего, кроме безликих баллад и однообразного европопа, сдобренных такой же однообразной хореографией, зрителям услышать и увидеть не удалось. И ни одного хотя бы самого захудалого фрика! Единственным событием, хоть как-то выбивающимся из общего еврохора, стал казус, который приключился с испанским исполнителем Даниелем Дигесом – во время его выступления с клоунами, балеринами и мимами на сцену выскочил мужик в колпаке и принялся плясать вместе с подтанцовкой. Дигес обиделся, и ему разрешили спеть свою песню еще раз. По-моему, зря обиделся – по крайней мере, его выступление те, кто смотрел "Евровидение", уж точно запомнили.

И только украинцы, белорусы, россияне и прочие соседи из года в год устраивают ритуальные пляски с бубнами вокруг "Евровидения". Последние годы украинские отборочные туры не обходятся без громких скандалов – в этом году из-за путевки на конкурс образовалась настоящая давка, в которой активно толкались локтями певица Алеша, певец Василий Лазарович и их покровители. Да было бы за что толкаться. Кто-нибудь знает хотя бы еще одну песню Александра Рыбака, кроме Fairytale? А видели в магазинах новые альбомы тех же Lordi? Нет? То-то же.