Горький осадок, но сахара не надо

Оранжевой революции – три года. Это было совсем недавно, но почему же многим кажется, что после нее прошла целая вечность?

Related video

Это было так великолепно, неожиданно и даже возвышенно, но почему же теперь столько горечи в воспоминаниях о событиях всего лишь трехлетней давности? Почему так быстро нация революционных романтиков и идеалистов превратилась в нацию разочарованных и озлобленных пессимистов? Почему так позорно пали наши идолы, так быстро и цинично изменились наши политики?

Или они и не менялись, просто мы хотели поверить в эту добрую политическую сказку – в самую благородную на земле революцию? Просто мы мечтали проснуться утром в другой стране, с идеальными порядками и идеальной властью? Хотя мы-то сами остались прежними…

Называйте меня последним идеалистом или даже идиотом, а я все же верю, что и Майдан был не зря, и три постреволюционных года мы хоть и медленно, но уходили от совка; может, и неосознанно, но двигались в сторону демократии. Понимаю, что слишком частое употребление слова "может" не помогает разочарованным снова обрести веру, но так честнее перед читателями и перед собой.

Помню утро 22 ноября – второй тур президентского сражения. Выхожу после изнурительного ночного марафона из ЦИК, транслировавшегося в прямом эфире, с одним желанием: поскорее уехать из этой Богом забытой страны! И вдруг это желание моментально пропадает – весь Киев в оранжевых ленточках, все машины громко сигналят: "Ю-щен-ко!!!" И ты понимаешь, что это сделали не Ющенко и Тимошенко, а простые люди. Те, кто захотел жить по-другому, кто поверил в нашу страну, кто по-настоящему думал о своих детях. Именно они – настоящие герои нашего времени!

Я горжусь этими удивительными, храбрыми и наивными людьми, которые бросили все и приехали в Киев защищать свое будущее. Я горжусь теми, кто слышал дыхание вооруженных до зубов спецназовцев, но не сделал ни одного опрометчивого шага, который мог бы привести страну к катастрофе! Я горжусь киевлянами – они радушно приняли сотни тысяч людей, предоставили свои квартиры приезжим для ночлега. Никогда не забуду, как покупал для Майдана десять палок колбасы и старенькая продавщица сама взялась ее нарезать, приговаривая: "Только бы у вас, деточки, все получилось!"

У нас все получилось. Это у них, бездарей, все пошло под откос. Ведь на самом деле они были едины только в одном: не отдать власть Януковичу, а дальше каждый видел свой путь, на котором другим места не было. Ибо наши кумиры оказались слишком амбициозными и посредственными политиками.

Есть очень хорошее слово в украинском языке – "державник". Так вот, именно державников нам катастрофически не хватает. Витя, Юля, Петя, как и другой Витя, – одного поля ягоды, каждый из них сам себе царь и бог, это страна для них, а не наоборот! Я уже не говорю о стратегии развития Украины, о шагах по объединению страны, по реальному подъему уровня жизни людей, а не показателей ВВП. Им это и не надо, ведь они до сих пор не поняли главного: украинцев можно обманывать долго, но не всегда.

И еще: мне очень больно, что спустя три года символами оранжевой революции не остались ни надежда нации Ющенко, ни душа революции Тимошенко, ни полевые командиры Луценко и Томенко. Знаю, многие улыбнутся – кто печально, а кто и саркастически, – но ныне символ Майдана – неутомимая баба Параска. Одни считают ее умалишенной старушенцией, другие – живой легендой оранжевой революции. Да, бабу Параску очень часто используют журналисты (чтобы оживить картинку) и политики (чтобы оппонентам мало не показалось). А вы заглядывали в ее глаза? Вы видели, сколько в них боли и надежды? Поистине святая простота! Да эту простоту и одержимость нашим бы политикам, тогда горы можно было бы свернуть! Но им пока даже не стыдно, что старая и не совсем адекватная женщина из захолустья живет только одним: как помирить Витю и Юлю, ибо для бабы Параски этот союз означает спасение Украины.

Впрочем, у сильных мира сего свои резоны. Нам же важно не забыть главное: революцию надо начинать с себя – стараться стать честнее, добрее, умнее и профессиональнее.