Мнение. Украинский сервис: Тарелочка с треснувшей каемочкой

Почему украинцы ведутся на плохой сервис и высокие цены? Похоже, это что-то ностальгическое

Related video

На эти размышления меня натолкнула тетенька из придорожного отельно-ресторанного комплекса в Херсонской области. Мы ехали из Крыма, где снимали клип, и завтракали перед финальным рывком.

В нашей компании была пара гостей из Москвы, он – украинец по происхождению, она – из Чуйской долины. Терпеливо ожидая заказ, мы расспрашивали гостей о впечатлениях от украинских каникул, справедливо надеясь на повсеместное восхищение. Опрос затянулся, так как завтрак все никак не появлялся. Наконец тетенька нарисовалась с подносом, расставила тарелки и удалилась, не желая принимать заказ у подтянувшегося режиссера. Недосуг ей.

По дороге заговорили о гостиничных ценах и, сопоставив, выяснили, что в Ницце номер возле моря стоит 30 евро, а в этом злосчастном комплексе на трассе – 35. Причем у нас жилье для дальнобойщиков и сплошные фуры за окном, а в Ницце – море и полный Евросоюз.

Мы ползли в тянучке по трассе, делать было абсолютно нечего, и курортный парадокс стал главной темой обсуждения. Ведь получается, что:

а) Крым прекрасен;

б) Крым очень дорог;

в) добираться до него машиной долго и неудобно.

Но мы все‑таки ездили по работе, совмещали приятное с полезным. А куда едут все эти люди, буквально запрудившие трассу на Крым? Лет десять назад настоящей альтернативы нашему полуострову не было, если не считать Азовского моря. Но теперь‑то есть масса бюджетных вариантов – Турция, Болгария, Египет.

Туда не надо ехать сутками по узкой ямистой дороге, уворачиваясь от зверских встречек, зная, что на новом ровном участке (на сленге дальнобойщиков только что уложенный асфальт называется чаечкой) тебя поджидает "приемная комиссия" ГАИ с "феном" наперевес. Там тебе не надо гадать, поворачивать ли по редкому знаку или послушаться GPS, который тоже прикалывается как может.

Тем не менее на дороге – выставка достижений автопрома. Инспекторы стоят с напряженными лицами, потому что сезон заканчивается и нужно успеть сделать запасы на зиму. И огромное количество людей едет в прекрасный Крым, где за обладание нормальным гостиничным номером с душем и нормальным полотенцем, а не сырой тоненькой махровой простынкой, придется заплатить не менее ста долларов в сутки.

Прошу понять правильно: я целиком и полностью на стороне украинского производителя услуг – чем больше денег зарабатывается в стране, тем лучше. Просто пытаюсь понять логику отдыхающих. Когда мне было 16 лет, я работал уборщиком на пляже в Евпатории и хорошо помню, как уже на рассвете к морю неслись люди, стремясь занять топчанчик на солнце или в теньке. Мне тогда казалось, что у нас разные понятия об отдыхе (кстати, их потомки до сих пор поступают точно так же на берегах Красного и Средиземного морей).

Возможно, все дело в родовой памяти? Люди помнят, как были детьми, как бабушка бежала ни свет ни заря занимать место под солнцем, и, повзрослев, ведут себя точно так же? Едут в Крым, едят по дороге тандырную самсу (справедливости ради, местами просто отличную), платят патрулям, рассчитываются за номер и бегут занимать места возле соленой воды.

Так что круг замыкается, и лично мне все становится понятным – они ловят кайф и возвращаются в свое детство, других объяснений у меня нет. А раз так, можно понять и тетушку с тарелкой: денег всегда мало, сезон короток, надо зарабатывать, пока есть возможность. "Лоху лезет? Работай!" – говорят в определенных кругах профессионалы.