Мнение. Партии одного типа

Реальная партийная работа продолжает вестись в кабинетах за плотно закрытыми от своих же соратников дверями. Съезды проходят по статье "реклама и PR"

Related video

Во-первых, это красиво. Во-вторых, в‑третьих, и в‑четвертых – красиво, и все тут. Съезды политических партий плавно перешли из области полезной активности в сферу прекрасного. И законодателем моды тут, бесспорно, была Юлия Тимошенко. Не только и не столько потому, что она одна из немногих украинских политиков, кто в состоянии говорить с рядовыми партийцами без суфлера. Смысловая составляющая тут как раз абсолютно не важна. Кто вспомнит, о чем Тимошенко говорила на съезде в 2007‑м? Зато эффектную картинку и лидера в вышиванке забыть невозможно. Принцип "максимум шоу – минимум принципиальной дискуссии" взяли на вооружение и остальные. На последних президентских выборах партактив практически всех кандидатов привозили из регионов на съезд в Киев лишь для того, чтобы побаловать провинциальных партийцев поездкой в столицу пред светлы очи руководства, а яркие кадры – зачем платить дважды? – использовать в телевизионной рекламе. Лучшее в этом жанре – Владимир Литвин, утирающий слезы маминым рушником, Сергей Тигипко в стремительной походке, Виктор Янукович в центре амфитеатра, Юлия Тимошенко на Майдане среди разношерстной певческой агитбригады.

"Батькивщина" сейчас переживает не самый лучший период в своей истории. Хорошо ли, плохо ли – 10‑й съезд вновь решили не отягощать сложными деталями. Делегатам представили новый проект с вдаль смотрящим названием "Украина третьего тысячелетия". "Это будет перечень законопроектов, которые станут основой преобразований в нашей стране", – пообещала Тимошенко, ловко демонстрируя слайды презентации со своего планшета iPad. Куда пропал не менее амбициозный "Украинский прорыв", лидер не уточнила. О тушках, бегущих с корабля, – коротко и пренебрежительно. Их признали кадровой ошибкой (сколько этих ошибок было признано ранее?). О местных выборах – призыв бороться на местах за каждый голос. Накануне Тимошенко пригрозила бойкотировать кампанию. Несколько дней спустя пообещала не признавать результаты – потрясающее постоянство. В планах на будущее – праймериз. Эта технология, обкатанная на выборах некоторыми оппонентами по политической борьбе, не оставляет поля для сомнений: ничего общего с внутренними выборами лидеров партии это не имеет. Но технология эта недорога в реализации, и еще пару кампаний ее можно обкатывать на доверчивых гражданах.

Очевидно,о принци­­п­иальных­ делах лидеры политических сил говорят в узком кругу посвященных. Активистов из регионов привозят в Киев исключительно для массовки. А потом, когда в смутные времена партийная вертикаль на местах начинает сыпаться, верховные вожди недоумевают, почему так бесславно прошли годы партстроительства.